Российский рынок
110 5199д

Казахстан и Россия создадут совместное предприятие по перевозке зерна

Казахстан и Россия создадут совместное предприятие по перевозке зерна, сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев на селекторном совещании Правительства РК. Казахстан арендует в России около пяти тысяч зерновозов.


«Для полного обеспечения перевозок зерна нового урожая, ежемесячно мы ставим такую планку — миллион тонн в месяц, необходимо порядка 10,5 тысяч тонн парка зерновозов, существующий парк у нас КТЖ (нацкомпания «Казахстан темир жолы»)- 5 тысяч 200. В настоящее время КТЖ заключил договор с компаниями на аренду 5 тысяч 500 зерновозов», — сообщил Б. Камалиев.


Кроме этого, до конца года КТЖ планирует создать совместное предприятие с компанией «Русагротранс» — «Астыктранс».  «Таким образом, потребность в подвижном составе в целом для перевозки зерна будет обеспечена», — заверил министр.