Казахстан экспортирует в Грузию до 500 тыс. т зерна
16 September 2010, 16:20

Казахстан планирует поставить в Грузию в текущем маркетинговом году от 300-500 тыс. т зерна, передает ИА «Казах-Зерно».

Казахстанское зерно поставляется в Грузию по трем маршрутам. Первый — по железной дороге через Россию, второй — паромом через Каспийское море, третий — через порт Актау по морю до порта Баку и оттуда в Грузию, напомнил управляющий директор по коммерческим вопросам АО «НК «Продкорпорация» Даулет Увашев.

Часть предназначенной для Грузии пшеницы, которая будет идти через порт Баку, будет перерабатываться на мельничном комплексе на казахстанско-азербайджанском зерновом терминале, и в виде муки поставляться на грузинский рынок.

Ежегодное потребление пшеницы в Грузии составляет 750-800 тыс.т. Дефицит восполняется за счет импорта Казахстана, Турции, Украины, России (из-за конфликта между двумя странами поставки с этого направления значительно сокращены).

Правительство ряда стран — Украина, США, прибалтийские страны и даже Иран — заявили о готовности поставлять пшеницу в Грузию.

В 2010 году посевы зерна в Грузии занимают 139,8 тыс. га, из которых на пшеницу приходится 90 тыс. га. На текущий сезон Министерство сельского хозяйства Грузии прогнозировало урожай пшеницы в 180-200 тыс. т. В 2009 году урожай пшеницы составил около 193 тыс. т, в 2008 году — 185 тыс. т, в 2007 году — 130 тыс. т.

Прогноз Минсельхоза Казахстана по урожаю нынешнего года — 13-14 млн т, а экспортный потенциал — около 8 млн т, с учетом переходящего остатка прошлогоднего урожая в 6 млн т.  2 млн т прогнозируется экспортировать в страна Закавказья.

Теги     экспорт      Казахстан      Грузия      прогноз урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).