Казахстан: экспорт зерна сохраняет темп
28 February 2012, 10:15

За 4 месяца по январь 2012 года Казахстан экспортировал почти 5 миллионов тонн зерна, по данным Министерства сельского хозяйства республики. По словам министра Асылжан Мамытбекова, за период октябрь 2011-январь 2012 года на экспорт отправлено более 4,8 миллионов тонн зерна (включая  муку в зерновом эквиваленте). Таким образом, экспортные поставки составили в среднем 1,2 миллионов тонн в месяц. Такой же темп поставок наблюдался в период с сентября по декабрь 2011 года.


В среднем Казахстан собирает 16-17 млн тонн пшеницы ежегодно. В этом сезоне производство зерновых в республике составило рекордные 27 млн тонн в чистом весе. Это самый богатый урожай в Казахстане за последние 56 лет.


В 2010 году в связи с засухой Казахстан получил урожай зерновых в объеме 12,2 млн тонн. Экспорт зерна Казахстаном в сезоне 2010-2011 составил 5,9 млн тонн. В текущем году экспортный потенциал составляет 15 млн тонн. Однако экспортные поставки зерна  могут оказаться значительно меньше и достичь только 8,5 млн тонн из-за проблем с перевозкой по территории страны. Помимо логистических проблем, Казахстан испытывает давление сильной конкуренции: поставщики зерна России и Украины доминируют в причерноморских портах.

__________________________________________________________________________________________

 

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.