Катар не исключил закупку пшеницы из России
14 March 2022, 09:04

Катар может начать повторно закупать пшеницу у России на фоне конфликта на Украине и вызванного этим дефицита и роста цен на зерновые, сообщил РИА Новости руководитель департамента продовольственной безопасности при министерстве муниципалитетов и окружающей среды Катара Масуд аль-Марри.

«В связи с кризисом на Украине и сокращением поставок сельхозпродукции из этой страны спрос и цена на пшеницу растут, и в этих условиях цена на российскую пшеницу может стать привлекательной для компании, которая осуществляет закупки для Катара», — считает аль-Марри.

По его словам, государство Катар отдало на откуп частных компаний выбор стран-поставщиков сельхозпродукции, и отказ от закупок российской пшеницы мог быть вызван более выгодным по экономическим причинам предложением от другой страны.

«Компания, которая покупает пшеницу для Катара, занимается закупкой больших объемов и не только для Катара, но и для соседних государств, потому что пшеница доставляется морским путем большими объемами, возможно, она получила лучшее по цене предложение от другой страны, но в нынешних условиях российская пшеница может победить конкурентов», — добавил он. При этом катарский чиновник отметил, что страна располагает стратегическим запасом пшеницы, рассчитанным на шесть месяцев, и у нее есть время, чтобы оценить ситуацию.

Говоря о сотрудничестве с Россией относительно закупок продовольствия в условиях экономических санкций, глава департамента выразил надежду, что политическое руководство двух стран найдет возможность преодолеть эти вызовы.

«Это политические решения, кроме того, поставки продовольствия в Катар зависят от частного сектора, если он готов к преодолению этих вызовов. Катар не в состоянии сам производить нужное количество сельхозпродукции и закупает ее у других стран, особенно зерновые, бобовые, руководствуясь такими основными параметрами, как качество, цена, доступность поставок. Я считаю, что российская продукция обладает хорошим качеством, но необходимо преодолеть вызовы, которые сложились в текущей ситуации», — заключил аль-Марри.

По данным минсельхоза РФ, Россия в 2021 году поставила Катару продовольствия на сумму почти 20 миллионов долларов, возобновив поставки ячменя и подсолнечного масла.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 марта 2022 

Теги     пшеница      экспорт      зерновой рынок      Катар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.