Валерий Зеренков вступил в должность губернатора Ставрополья
05 May 2012, 16:00

Временно исполнявший обязанности руководителя Ставропольского края, депутат Госдумы Валерий Зеренков 5 мая был утвержден на посту губернатора. За его назначение проголосовали 45 депутатов краевого заксобрания из 50. Принося присягу, единоросс Зеренков заявил, что родился и вырос на Ставрополье и «как никто» информирован о проблемах региона. Главная задача — улучшить качество жизни, чтобы каждая ставропольская семья почувствовала, что живет в благодатном крае«, — заявил новый губернатор. Также он сказал, что «от коррупционных скандалов и голодовки» надо уходить, и для этого необходимо больше общаться с людьми.

Трех кандидатов в губернаторы края «Единая Россия» представила президенту Дмитрию Медведеву 4 мая. Кроме Зеренкова в список попали министр промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрий Саматов и глава города Пятигорска Лев Травнев. Президент определился с выбором в тот же день.

Прежнего губернатора Валерия Гаевского Медведев отправил в отставку 2 мая, хотя ему оставался еще год до истечения срока полномочий.

Ранее собеседники «Ведомостей» рассказывали, что к Гаевскому скопилось много претензий, в том числе конфликт с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и голодовка депутатов горсобрания в Лермонтове.

Собеседник в окружении губернатора подчеркнул, что главная проблема — Хлопонин, который постоянно выставлял губернатора в негативном свете перед Москвой, и отметил, что некоторые проблемы в крае начались именно из-за того, что он стал административным центром СКФО.

Ставрополье — один из восьми регионов, где на выборы в Думу список единороссов возглавлять губернатору не доверили (список возглавил вице-премьер Игорь Сечин).

Источник: vedomosti.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.