Канада. Потери зерновых из-за наводнения меньше, чем прогнозировалось
23 August 2010, 11:26

Из-за наводнений в Канаде площадь, соизмеримая с территорией Дании, затоплена и уже не в состоянии принести какой бы то ни было урожай. Однако потери производства составят менее чем 20-25%, как прогнозировалось ранее. Аналитики Statistics Canada прогнозируют, что национальный сбор пшеницы составит 22,7 млн тонн.

Таким образом, снижение производства пшеницы за год составит 14,5%.Следует отметить, что последний прогноз превысил оценки как локальных аналитиков, так и экспертов извне. По подсчетам CWB, канадцы по итогам сезона соберут 21 млн тонн злака. По мнению USDA,  урожай пшеницы в Канаде составит и того меньше – 20,5 млн тонн.

Следует отметить, что текущим летом Канада одной из первых среди ведущих стран – экспортеров дала толчок росту цен на мировом зерновом рынке. Сообщения о непрекращающихся дождях в североамериканской стране привели к ралли на рынке зерна. Затем ситуация накалилась из-за засухи в России и последующего эмбарго на экспорт российского зерна.

Теги     пшеница      прогноз      Канада      производство      наводнение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.