Калининградское «окно в Европу» для российской еды
21 June 2013, 12:30

Четыре предприятия Калининградской области признаны соответствующими требованиям ЕС по производству и хранению готовой мясной продукции. Как сообщает ИМИТ, в их числе — ООО «Мираторг Запад», ООО «ФРИО-ИНВЕСТ», ООО «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ КОМБИНАТ» и ООО «Гусевский консервный завод». По результатам комиссионных проверок Россельхознадзором направлены в ЕС соответствующие гарантии по готовности осуществления поставок российской продукции животноводства на рынок Евросоюза этими участниками внешнеэкономической деятельности.

Россельхознадзор, как центральный компетентный орган Российской Федерации в области ветеринарии, постоянно занимается продвижением российской продукции животного происхождения на экспорт.

За последние годы только со стороны Европейского союза было проведено 16 выездных миссий в Российскую Федерацию с целью оценки действующих систем контроля при производстве продукции животного происхождения, предназначенной для экспорта в ЕС.

В результате в 2005 году Российская Федерация получила право экспорта в ЕС молочной продукции. С 2007 года — право экспорта из Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа в ЕС мяса северных оленей. С ноября 2010 года Россия внесена в списки третьих стран, для которых не требуется особого ветеринарного подхода при осуществлении транзита мяса птицы и продуктов из мяса птицы через территорию ЕС. В 2012 году мы получили право транзита через территорию ЕС крупного рогатого скота из Калининградской области. Завершена работа по получению права экспорта в ЕС мяса птицы, получено право экспорта в ЕС готовой мясной продукции из говядины и свинины, прошедшей обработку при минимальной температуре 80°С, с российских предприятий, расположенных в Калининградской области, при условии, что сырье, используемое для изготовления указанной продукции, происходит из Евросоюза, либо получено от КРС или свиней, выращенных и забитых в Калининградской области, либо из другой третьей страны, из которой разрешен импорт сырья в Евросоюз.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Европа      экспорт      продовольствие      Калиниград   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»