Каким 7 странам Минсельхоз РФ хочет хочет расширить продэмбарго?
07 August 2015, 10:46

Речь идет о Черногории, Албании, Исландии, Норвегии, Лихтенштейне, Украине и Грузии.

Минсельхоз ищет способы расширить продэмбарго на 7 стран, которые ввели санкции против России. Об этом сегодня журналистам сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Речь идет о Черногории, Албании, Исландии, Норвегии, Лихтенштейне, Украине и Грузии.

«Это страны незначительные и на продовольственном рынке погоды практически не делают. Их доля в разных областях — от 3 до 5 процентов. Мы изучаем ситуацию, как можно отреагировать», — сказал Ткачев.

Когда меры будут выработаны, Минсельхоз предложит их правительству РФ, уточнил министр.

«Если мы без них (стран) справимся, и жители нашей страны не почувствуют дефицита в чем-то, то, конечно, мы примем какое-то адекватное решение. И Минсельхоз с таким предложением будет выходить в правительство», — сообщил Ткачев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 4 августа поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции. По словам Медведева, речь идет о странах, которые ранее не поддерживали санкции против России, и, соответственно, на которые не распространялись принятые год назад ответные меры РФ. Премьер-министр не перечислил страны, о которых идет речь.

Между тем на прошлой неделе Евросоюз объявил, что семь стран — Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия — подтвердили Совету ЕС свои решения продлить до 23 июня 2016 года режим присоединения к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя. Шесть из этих стран (за исключением Грузии) также присоединились к решению ЕС от 22 июля о продлении экономических санкций ЕС против РФ до 31 января 2016 года.

Ранее источник в Минсельхозе подтвердил ТАСС, что список стран, подпадающих под российские контрсанкции, может быть расширен за счет семи стран, которые ввели санкции против РФ.

Источник: tass.ru

Теги     Минсельхоз РФ      санкции      продэмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.