Какие товары в России будут дефицитными?
24 March 2015, 09:05

Контрсанкции РФ могут привести к дефициту различных продуктов на прилавках магазинов в этом году, считают эксперты.

Поскольку наш аграрный комплекс не готов к импортозамещению продовольствия.

В интервью «РГ», заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Павел Грудинин назвал продукты отечественного производства, с которыми могут возникнуть проблемы. Также Грудинин рассказал и о товарах, в импорте которых мы уже почти не нуждаемся.

Никакого прорыва в этом сезоне ждать не приходится, считает эксперт. Виной тому рост цен на семена, удобрения и высокая закредитованность предприятий.

Россия, в принципе, может обойтись продукцией, выращиваемой на своей территории, и накормить всех жителей, но у населения попросту может не хватить денег, чтобы купить эту еду.

«Самая тяжёлая ситуация, на мой взгляд, будет по фруктам и ягодам. Мясо свинины, мясо птицы, огурцы, молоко — эти отрасли сельского хозяйства получили значительные вливания со стороны государства и были подняты. У нас сегодня нет проблем с зерном, с подсолнечным маслом и вообще с масляничными культурами. У нас нет пока проблем с сахаром. А вот фрукты, овощи, продукция глубокой переработки молока, сыры — для нас это проблема. Мы это завозили и будем завозить ещё долгие годы, если политика не поменяется», — отметил Павел Грудинин.

По его мнению, для выправления ситуации необходима прямая поддержка производителей сельхозпродукции, как это сделано в Белоруссии. Государство должно гарантировать, что производители не будут в убытке.

Теги     Россия      дефицит      товары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?