Какие территории аграрно непригодны
24 June 2013, 16:00

Минсельхоз России предлагает отнести к территориям неблагоприятным для производства сельхозпродукции 60 субъектов страны из 83, свидетельствует проект постановления правительства РФ, размещенный на сайте Минсельхоза.

 

 

Среди таких регионов республики Дагестан, Калмыкия и Карелия, Алтайский край, Архангельская, Владимирская, Вологодская области, Курская, Оренбургская и Смоленская области, а также многие другие.

В соответствии с проектом постановления территория субъекта РФ относится к неблагоприятной для производства сельскохозяйственной продукции, если соответствует хотя бы одному из критериев, основанному на природно-климатических, почвенных и социально-экономических показателях (как численность населения в трудоспособном возрасте, уровень безработицы).

Среди таких критериев: расположение более 50% земли на высоте свыше 600 метров над уровнем моря с крутизной склона более 15 градусов; различные типы почв (песчаные, солончаки, солонцы, с мерзлым слоем более 50 сантиметров и другие — на территории более 50%); индексы численности сельского населения и среднегодовой коэффициент естественного прироста сельского населения за последние три года; уровень безработицы и многое другое.

Отмечается, что перечень субъектов страны будет утверждаться правительством на трехлетний период, соответствующий одному бюджетному циклу. На его основе Минсельхоз будет проводить классификацию мер поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО и обязательствами, принятыми РФ при вступлении в эту организацию.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Минсельхоз РФ      аграрии      критерии      непригодные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.