Какие продукты Узбекистан закупает в России
08 September 2022, 10:38

Россия остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Узбекистана. В Госкомстате рассказали, какие продукты и в каком количестве Узбекистан закупил в России в первом полугодии этого года.


Импорт продовольственной продукции продолжает расти — по итогам прошлого года торговый оборот между странами вырос на 32,8%, в первом квартале этого года импорт продовольственных товаров поднялся в 1,4 раза.

По данным Государственного комитета по статистике, за первое полугодие 2022 года Россия поставила в Узбекистан более 160 тонн продовольствия.

В товарной структуре основным продуктом традиционно является маргарин – его импортировали 86,3 тысячи тонн. На втором месте какао и шоколад – 17,4 тысячи тонн. За ними идут растительное масло – 16,6 тысячи тонн, картофель – 15 тысяч тонн, пшеничная мука – 9,4 тысячи тонн, молочные продукты – 8,4 тысячи тонн.

Меньше всего закупили мяса птицы (3,6 тыс. тонн), а также рыбы и морепродуктов (2,9 тыс. тонн).

При этом, Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Узбекистан. Перспективы увеличения торговли аграрной продукцией обсудили 5 сентября на встрече российский министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и узбекистанский министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев.

В частности, речь идет о росте экспорта из России подсолнечного масла, пшеницы, сахара и кондитерских изделий.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2022

Теги     пшеница      экспорт      экономика      Узбекистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).