Какие предприятия лидируют среди пищевой и перерабатывающей промышленности Дона
24 February 2014, 16:39

Донские пищевая и перерабатывающая промышленности «показали» себя на международной выставке «Зеленая неделя 2014» в Берлине, завоевав награды самого высокого уровня. Они занимают ведущее место среди обрабатывающих производств (24 процента в общем промышленном объеме). Какие предприятия лидируют? Какие решают проблемы? На эти и другие вопросы нашего партнера, газеты «Молот», ответил заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

— Вячеслав Николаевич, может ли наша пищевая промышленность нас прокормить?

 

— По итогам 2013 года объем отгруженных товаров собственного производства (выполненных работ и услуг) составил более 122 миллиардов рублей. В отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности сохраняется высокий уровень производства. Положительные темпы выпуска продукции сохраняются в большинстве видов деятельности. Увеличилось производство мяса и субпродуктов, колбасных изделий, масла сливочного и паст масляных, круп, чипсов, патоки.

— Показатель движения вперед – развитие в отраслях инвестпроектов. Чем порадовали пищевая и перерабатывающая промышленность?

 

— В 2013 году завершена реализация трех инвестиционных проектов на сумму 3,2 млрд. рублей. ООО «Кондитерская фабрика «Мишкино». Мощность по производству козинак и халвы — 165 тонн изделий в сутки. Объем инвестиций составил – 2,2 миллиарда рублей. В Миллеровском районе ООО «Амилко» завершена реализация двух инвестиционных проектов — по увеличению мощностей по глубокой переработке кукурузы (производство патоки) до 140 тысяч тонн в год (ранее — 90тыс. тонн.). Стоимость проекта – 250 миллионов рублей и по реконструкции очистных сооружений производственных стоков, производительностью 1080 куб м/сутки. Стоимость проекта 40 миллионов рублей.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» реализована вторая очередь проекта: установка третьей и четвертой производственных линий по производству чипсов и экструдированной продукции (сухарики, хлебцы). Мощность предприятия после реализации второй очереди проекта увеличилась – до 50 тыс. тонн в год по готовой продукции, до 140 тыс. тонн по переработке картофеля. Стоимость проекта – 700 миллионов рублей.

— Каковы перспективы реализации инвестпроектов?

 

— В 2014 году продолжится реализация трех уникальных для России инвестиционных проектов, речь идет о проектах по глубокой переработке зерна – «Донбиотех», по выращиванию и переработке мяса утки «Донстар» и по по производству сахара. В 2014-2015 годах планируется завершить 10 инвестиционных проектов на общую сумму более 18 966 млн. руб.

— Одним из главных стимулов развития пищевой и перерабатывающей промышленности является государственная поддержка. Какова она была в прошлом году? Чего можно ожидать в году нынешнем?

 

— В 2013 году на закупку сельскохозяйственного сырья предприятиям оказана поддержка в виде субсидирования процентной ставки по кредитам в сумме 1 323,7 млн. рублей — 1 166,2 млн. рублей из федерального бюджета и — 157,5 млн. рублей из областного бюджета. На инвестиционное развитие предусмотрено 39,4 млн. рублей — 35,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 4,1 миллиона рублей из областного бюджета.

 

Дополнительно предприятия получают поддержку в соответствии с постановлением правительства. Она предоставляется с 2012 года за счет средств областного бюджета в виде субсидирования 35 процентов прямых затрат предприятий на технологическое обновление, мероприятия по продвижению продукции, внедрение стандартов качества. В 2013 поддержка оказана на общую сумму 39,8 миллиона рублей.

 

Высокое качество продукции, выпускаемой пищевой и перерабатывающей промышленностью, подтверждается многочисленными наградами, полученными предприятиями на местных, межрегиональных и международных выставках-ярмарках.

— По качеству продукты питания донских товаропроизводителей не уступают ведущим российским предприятиям отрасли, а отдельные виды являются лучшими в стране. Стабильно высокие потребительские свойства нашей продукции позволяют поставлять её не только в другие регионы, но и за пределы страны. Продукты питания, сделанные на Дону, известны практически во всех регионах России. Назовите наших лидеров пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

— Широко известны не только в области, но и за ее пределами ставшие брендами «МАЯК», «Пудовъ», «На лугу», «Белый медведь», «ТАВР», «Евродон», ООО «Азовская кондитерская фабрика», «Юг Руси», ОАО «Астон», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», ООО «Донской консервный завод» («Хозяин»), ООО «Фирма «Аква-Дон».

 

В 2013 году завершена работа по разработке бренда «Сделано на Дону». Это одна из важнейших мер, направленная на популяризацию товаров местного производителя и привлечение в регион инвестиций.

 

Из семи предприятий, руководителям которых был вручен региональный знак качества, пять предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности — «Евродон», «Юг Руси», «Астон», «Аютинский хлеб», «Группа Агроком» (Тавр).

 

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ежегодно участвуют в крупных агропромышленных выставках «Золотая осень» и «Зеленая неделя».

— Вячеслав Николаевич, «Молот» уже рассказывал, что с 16 по 19 января 2014 года делегация Ростовской области приняла участие в международной выставке «Зеленая неделя 2014» в Берлине. Как прошла выставка?

 

— На стенде области было представлено 150 видов продукции около 40 предприятий. По результатам дегустационного конкурса, который прошел в рамках выставки, донские производители отмечены 23 золотыми, 1 серебряной, 1 бронзовой медалями.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).