Интервью Ткачева на телеканале Россия-1
03 September 2015, 17:02

Новый Восточный экономический форум всецело не только на Дальний Восток, но и на весь азиатско-тихоакеанский регион. Ведь здесь проживает 40% населения планеты. И спрос на участие превысил все ожидания. Здесь собрались 4500 бизнесменов и представители власти из 24 государств. Все те, кому интересен российский Дальний Восток с его огромными территориями и несметными природными богатствами.

Задача №1, которую озвучивает глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев — это импортозамещение с последующим выходом на экспорт.

Ткачев: Я считаю, что рыба — это вообще валютный товар, как зерно, как нефть и то, что мы сдали позиции, и то что мы не имеем глубокой переработки, огромных холодильных мощностей и технологий новых — конечно это наше опущение.

И первое же соглашение с Южной Кореей на 3,5 млрд. рублей о строительстве хранилища рыбы в порту Владивостока, не меньший интерес, не смотря на санкции, проявляет и Япония.

Мацусима Хиромити (заместитель министра лесной и рыбной отрасли Министерства сельского хозяйства Японии): Дальний Восток очень близок к Японии, тут хороший климат, поэтому с точки зрения снабжения продуктами, для нас это для нас это очень привлекательное место.

Участников и гостей Восточного форума принципиально кормят только Приморским, демонстрируя, здесь можно производить и выращивать всё. Нерка из Находки, Палтус из Находки, колбаса из Уссурийска, Сыры тоже из Хабаровска и сыры с плесенью тоже здесь.

Регионы привлекают инвесторов налоговыми льготами. Здесь появились сразу 9 территорий опережающих развитие, от транспортных и курортных до производственных, как в Хабаровском Комсомольске.

Вячеслав Шпорт (губернатор Хабаровского края): В Комсомольске на Амуре у нас площадка конкретная под производство авиационной техники. То есть завод будет делать компоненты, часть из которых мы импортируем это и будет импортозамещение.

Всего ожидается подписание около 70 соглашений. Восточный форум продлится 3 дня.

Теги     импортозамещение      интервью      ВЭФ      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ