Какая продукция украинского производства будет пользоваться спросом на рынке ЕС?
08 April 2014, 14:28

Накануне Евросоюз преподнес Киеву подарок в виде снижения пошлин и открытия рынка для украинских товаров, что вроде как должно компенсировать стране потери в связи с ухудшением отношений с Россией.

 

— Какая продукция украинского производства будет пользоваться спросом на новом рынке? И поможет ли европейский рынок решить проблемы украинских производителей и отчасти заменить им российский рынок?

 

Если отвечать на первый ваш вопрос, то, безусловно, в первую очередь, идет спрос на европейском рынке некоторой части промышленной продукции, хотя, далеко не всей.

 

Спросом будут пользоваться и некоторые элементы сельхоз рынка, которые смогут быть интегрированы в европейский рынок, но это не сможет компенсировать утрату российского рынка.

 

Причина в том, что европейский рынок достаточно насыщен, а по части торговли сельскохозяйственными продуктами он защищен сельхоз политикой ЕС. Поэтому, действительно, некое политическое значение в этом есть, а есть и некоторый элемент компенсации, то есть, в нынешних условиях украинские производители смогут, по крайней мере, пытаться пробиться на европейский рынок, будут повышать конкурентоспособность своей продукции.

 

Однако мы прекрасно понимаем, что значительная часть украинских производителей просто не сможет приспособиться к новым условиям, но вот в условиях, когда российский рынок закрывается, некая перспектива есть. То есть, так сказать, из двух зол украинцы будут выбирать меньшее.

Теги     Украина      ЕС      продукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.