Как будет работать единое российское движение за органическое сельское хозяйство
28 December 2023, 11:35

На Втором всероссийском съезде производителей органической продукции, проходившем в Москве, было объявлено об объединении двух союзов – Союз органического земледелия и Национальный органический союз. Это событие имеет особое значение для рынка российской органики. Оба союза были созданы в 2013 году на основе рабочей группы, занимавшейся разработкой федерального закона об органическом сельском хозяйстве, и в этом году отметили свое 10-летие. Национальный органический союз был изначально ориентирован на крупных сельхозпроизводителей, а Союз органического земледелия – на мелких и средних. Многолетний опыт работы показал, что у них есть общая цель и задачи.

«Работа была общая и оба союза действовали вместе, не смотря на усилия отдельных лиц. Уходит раздвоенность и с точки зрения рынка это для всех хорошо. Всегда лучше вместе, чем врозь. Это более эффективно для работы с органами власти, ритейлом, участниками», — говорит Сергей Коршунов, председатель Правления Союза органического земледелия.

«Многие знают Национальный органический союз. Он был создан пятью организациями, и Сергей Коршунов, в том числе, принимал в этом участие. В нынешних непростых экономических и геополитических условиях мы поняли, что нам всем нужно объединяться, сплачиваться и решать вызовы и задачи, которые перед нами стоят. Объединение произошло на базе Союза органического земледелия. Часть наших участков уже перешла в Союз органического земледелия. Будем и дальше проводить работу по объединению. Проведем встречи, знакомства, чтобы процесс был максимально плавным», — говорит Надежда Степкина, исполнительный директор Национального органического союза.

«Когда мы создавались, было другое время и другие задачи. Национальный органический союз больше занимался регламентацией, законотворчеством. В свое время я счел необходимым, чтобы был и Союз органического земледелия, потому что вовлечение новых участников, обучение, помощь им в этом пути является не менее важной задачей. Мы соединим оба эти направления в объединенном союзе», — поясняет Сергей Коршунов.

Органическое сельское хозяйство в России все еще находится на начальном этапе развития и постоянно претерпевает изменения и новые события во всех аспектах — от нормирования и производства до сбыта, сертификации, науки и агротехнологий.

По сути, Союз является информационным и консультационным агентством, обладающим доступом к обширному объему информации, включая закрытую. В этом сегменте ежегодно проводится более 50 совещаний, мероприятий и выставок. Участие в Союзе органического земледелия позволяет одновременно быть производителем и находиться на рынке, быть в курсе последних событий в органическом сельском хозяйстве на всех уровнях, как внутри страны, так и за рубежом.

«Мы приглашаем тех, кто не состоял ни в одном из Союзов, присоединяться, потому что без совместной работы никакого развития не будет», — говорит Сергей Коршунов.

Одной из главных задач является активное развитие сегмента органической продукции на рынке. На ближайшую перспективу основными задачами являются расширение сбыта на российском и международных рынках, а также информирование потребителей о пользе и отличиях органической продукции. Для достижения этих целей необходимо формирование лояльности потребителей и приверженности им ценностям органического сельского хозяйства. Подробнее эти вопросы были обсуждены на Втором всероссийском съезде производителей органической продукции.

В Союзе органического земледелия установлена и успешно функционирует система горизонтальных связей между участниками. Во-первых, это создает ощущение солидарности и сознания общей цели. Участники знают, что они не одни, что есть люди, разделяющие их ценности и готовые поддержать их.

Во-вторых, это важно для организации сотрудничества и решения оперативных вопросов производства. Обмен опытом позволяет экономить время и ресурсы и находить новые идеи и решения, которые невозможно получить из интернета. Участники могут самостоятельно искать решения методом проб и ошибок или получать рекомендации от опытных производителей. В прошлом году была проведена серия рабочих встреч по запросу участников, посвященных введению в оборот залежных земель, производству органических ягод, биологической защите и питанию растений и другим вопросам.

«Сегодня, к сожалению, пока нет федеральных мер поддержки производителей органической продукции. Хорошо, что они есть и успешно функционируют в отдельных регионах. Действуют они по различным направлениям, с использованием различных механизмов. Мы фиксируем запросы наших участников на сбор информации о мерах и системе поддержки органического производства. Союз постоянно собирает обновляющуюся информацию и держит связь с экспертами и органами власти. Инициативные участники Союза продвигают уже опробованные на региональных уровнях меры поддержки органиков в своих регионах, опираясь на опыт и нормативно-правовые акты регионов, где действует поддержка. Ни для кого не секрет, что некоторые сельхозпроизводители состояли и поддерживали деятельность сразу двух союзов. Теперь этого не нужно. Первыми мы торжественно приняли на съезде ГК «Агранта» и «ЭкоНиву-продукты питания». Мы будем рады приветствовать и других новых участников. Теперь у нас единая отраслевая ассоциация», — говорит Сергей Коршунов, председатель Правления Союза органического земледелия.

Большинство участников рынка положительно оценивает объединение союзов. На Втором всероссийском съезде производителей органической продукции данное известие встретили бурными аплодисментами.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен