Качественные зерновые Пензенской области вырастут в цене
26 July 2019, 08:18

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет 25 ц/га. Всего на сегодняшний день получили 202,8 тысяч тонн зерна.

Минсельхоз отмечает высокую урожайность культур. Самые высокие показатели зафиксированы в Башмаковском (37 ц/га), Вадинском и Спасском районах (свыше 30 ц/га). Общая площадь убранных территорий – 485 гектаров.

«174,5 тыс. тонн озимой пшеницы, 956 тонн озимой ржи, 75 тонн озимой тритикале, получено 1,1 тыс. тонн яровой пшеницы, 11 тыс. тонн ячменя, 15 тыс. тонн гороха», – сообщают в министерстве.

Глава минсельхоза Андрей Бурлаков проинформировал председателя областного кабинета министров Николая Симонова о том, что, несмотря на засуху, Пензенская область сможет обеспечить собственные потребности в зерновых культурах и овощах.

Во время засухи растения погибли на площади 68 200 га, из них около 40 тысяч – зерновых и зернобобовых. Ущерб оценивается в сумму около 500 млн. рублей.

«Снижение урожайности планируется возместить продажей зерна высокого качества по наибольшей цене», – прокомментировали в пресс-центре областного правительства.

В связи с этим Николай Симонов предложил внедрить системы орошения и обустроить комплексы для сушки зерна.

Источник: penza-post.ru

Теги     цены      Пензенская область      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).