Кабмин выделил почти 17 млрд руб. на субсидирование сельской ипотеки и поддержку аграриев
01 December 2021, 15:25

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительно 16,9 млрд рублей для субсидирования программы «Сельская ипотека» и поддержки отечественных аграриев. Об этом в среду сообщает пресс-служба кабмина.

«Из общей суммы 788 млн рублей пойдет на субсидирование программы «Сельская ипотека». <…> Более 10,5 млрд рублей будет направлено на частичную компенсацию расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота, — отмечается в сообщении. — Решение принято из-за роста цен на такие корма. Оно позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, сохранить поголовье и уровень производства молока и молочных продуктов».

Еще 5,6 млрд рублей направят на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на создание новых и модернизацию уже действующих объектов агропромышленного комплекса. По оценке кабмина, это поможет аграриям ввести в эксплуатацию молочные фермы, крупные плодоовощные хранилища, селекционно-семеноводческие центры и ряд других важных объектов. «Все это будет способствовать развитию сельского хозяйства», — подчеркивают в правительстве.

В материалах отмечается, что в 2021 году с помощью сельской ипотеки улучшили жилищные условия 50 тыс. семей. Необходимость дополнительного финансирования связана с увеличением ключевой ставки Банка России с 4,25% до 7,25% годовых. Решение о выделении средств было принято на заседании кабмина 26 ноября.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 9 марта 2023. Россия, Украина
Минсельхоз РФ обнародовал данные по экспорту зерновых в текущем сельхозгоду. Начиная с 1 июля 2022 года на внешние рынки поставлено порядка 40 млн тонн зерна. Как заявил директор отраслевого департамента министерства Роман Некрасов, достигнутый результат очень важен на фоне всех санкций.
Обзор товарных рынков на 9 марта 2023
Цены на сахар снизились. Рынок по-прежнему опирался на снижение производственных перспектив в Индии, где некоторые заводы уже начали прекращать переработку тростника в штате Махараштра, крупнейшем производителе страны.