Кабмин разрешил заключать специальные инвестконтракты агропромышленным структурам
17 April 2023, 15:46

Правительство расширило возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). В перечень вошли еще десять предприятий из сфер пищевого и сельскохозяйственного машиностроения, а также биотехнологий, сообщает пресс-служба кабмина.

В правительстве отметили, что механизм позволит предприятиям быстрее выходить на серийный выпуск высокотехнологичных товаров. Речь идет о производстве масел, биодобавок, промышленных кислот, глицерина, ветеринарных вакцин и разлагаемом биопластике для упаковки.

«Рассчитываем, что эти меры будут способствовать активному внедрению высокотехнологичных решений в агропроме, результатом чего станет наращивание объемов продовольствия как для российского рынка, так и на экспорт», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ожидается, что в результате реализации мер увеличатся инвестиции в агропромышленный комплекс, а также вырастет число рабочих мест в регионах, добавил он.

Механизм СПИК 2.0 действует в России с конца 2020 г. Он призван стимулировать бизнес внедрять современные технологии в промышленность для выхода на серийное производство. Со стороны государства инвестору гарантируются налоговые льготы, особые условия аренды земли без проведения торгов, упрощенный доступ к госзаказам и др.

Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд руб. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2023

Теги     Кабмин      агропром      инвестконтракты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.