Кабмин расширит параметры развития сельскохозяйственных земель
04 December 2023, 15:36

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении параметров программы вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель и развития мелиоративного комплекса, сообщается на сайте правительства России.

«Правительство продолжает создавать условия для максимального вовлечения в оборот сельскохозяйственных угодий. Принято решение расширить параметры государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Теперь в рамках госпрограммы федеральную поддержку смогут получать не только сельхозпроизводители, но и научные и образовательные организации, проводящие исследования в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв.

Документ также предусматривает увеличение объема возмещения затрат сельхозпроизводителей на реализацию проектов мелиорации по агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям с 50 до 90% за счет федерального бюджета. Это должно простимулировать борьбу с опустыниванием, считают в правительстве. Речь идет в том числе о борьбе с эрозией почвы и засухой, создании защитных лесопосадок, повышении плодородия сельхозземель.

Кроме того, с 1 января расширится перечень субсидируемых мероприятий в области химической мелиорации. Так, помимо предусмотренного ранее известкования кислых почв на пашне в него добавится фосфоритование и гипсование почв.

«Принятые меры позволят расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и послужит достижению целей продовольственной безопасности страны», — заключили в кабмине.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 4 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен