Из-за санкций США загоняет себя в тупик
23 April 2014, 08:50

Директор Института проблем глобализации выступил в Ярославле с рассуждениями на тему «Санкции против России: кому это выгодно».

 

Доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин приехал в Ярославль на встречу регионального «Клуба журналистов и экспертов».

 

Делягин рассуждал на тему «Санкции против России: кому это выгодно», обозначенную как эхо событий на Украине. Судя по всему, для себя на этот вопрос он уже четко ответил – на РФ выгодно давить Америке.

 

— Европа нас больше не боится, Россия – источник ее больших прибылей. И поэтому торговлю они с нами не прекратят, — успокоил Делягин. — Поэтому американцы устраивают себе партнеров из Восточной Европы и стран бывшего постсоветского пространства – Молдавия, Грузия и Азербайджан. И собираются втянуть в эту кампанию Украину. Это вопрос их политического балансирования.

 

Но Путин «сбил» наработки американцев, считает экономист. Во-первых, воссоединением с Крымом. А во-вторых, своим заявлением 17 апреля, когда он заявил, что за спиной Крымского народа стояли российские военные.

 

— Это была фиксация того, что мы готовы защищать Крым. В том числе силами регулярной армии. Это остановило многие горячие головы, — уверен Делягин. – Но из последующих санкций мы узнали о себе много интересного. Во-первых, как выяснилось, нам объявили войну не потому, что мы что-то сделали не то. Нам объявили войну потому что мы есть.

 

Делягин уверен, что цель США – «хаотизация по варианту Сирии», чтобы привлечь спекулятивные капиталы в американский внешний долг. Ничего личного – только бизнес.

 

Какие основные санкции могут применить к России и во что это может вылиться? Делягин преисполнен оптимизма.

 

Первое. Наше сотрудничество с Западом настолько невыгодно для нас по большинству направлений, что ограничение этого сотрудничества принесет нам большую выгоду.

 

— Первое, о чем вспомнили американцы, это «давайте выкинем этих плохих русских из ВТО». В России началось предвкушение: «Ребята, давайте быстрее!» Потому что у нас большие проблемы из-за кабального присоединения к ВТО, — считает Михаил Делягин.

 

Второе. Америка стала говорить: «Мы сейчас снизим цены на нефть и устроим вам 86-й год». Но едет товарищ Обама в Саудовскую Аравию и узнает, что дефицит бюджета Саудовской Аравии при цене нефти ниже 95 долларов за баррель становится дефицитным.

 

— Саудовская Аравия хоть и является стратегическим партнером США, на это пойти не в состоянии ни при каких обстоятельствах. Для нас падение и на 10 долларов – достаточно чувствительно. Но для Европы и Китая – это грандиозный подарок. И Америка не в состоянии преподнести такой подарок Евросоюзу и китайцам – своим злейшим конкурентам, — поясняет Делягин.

 

Третье. Ограничение критического импорта* сырья для химической промышленности. Мы закупаем его на Западе и в других местах закупить не можем. Но сокращение этих поставок приведет к сокращению соответствующих российских производств, которые в большей степени завязаны на той самой Западной Европе. И для европейцев это абсолютно неприемлемо.

 

А вот реальная часть санкций, по мнению специалиста, – это полное прекращение поставок в Россию высокотехнологичных станков.

 

— Поскольку наша станкостроительная промышленность уничтожена практически полностью, сложных станков мы почти не производим, для нас это существенно, — считает он. — Это будет большой проблемой для предприятий, которые работают со строительными компаниями. Для экономики в целом это проблемой не будет.

 

Мы можем понести довольно существенные потери, особенно в сфере критического импорта. Но в этом случае мы резко будем вынуждены переориентироваться на такие страны, как Иран, Китай и даже Северную Корею. И американцы нам будут совсем не нужны. При этом потери американцев и европейцев от этих санкций будут не только больше, чем у нас, но и с учетом политической ситуации значительно более чувствительными, чем для нас.

 

*Критический импорт — это товары и услуги, которое не производятся в стране, но без которых она не может обойтись.

Теги     США      РФ      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума