Из-за пошлины российская пшеница потеряла конкурентоспособность
16 December 2020, 11:22

Российская пшеница впервые с июля проиграла тендер, организованный египетским государственным агентством GASC, которое многие годы покупает зерно в основном именно у России.

Эксперты полагают, что это стало результатом введения пошлины на экспорт зерна из России, хотя квота и экспортная пошлина начнет действовать только 15 февраля будущего года, а на вчерашних торгах в Египте торговалось зерно с поставкой 1 – 15 февраля. Экспортеры вынужденно приплюсовали риск попадания на пошлину к прежде беспроигрышным ценам, в итоге оказались самыми неконкурентными на базисе FOB, делают вывод аналитики.

Зерновое агентство Египта GASC на тендере 15 декабря закупило 235 тысяч тонн мукомольной пшеницы у румынских и украинских поставщиков. Примечательно, что румынские экспортеры не выигрывали тендеры в Египте с июня этого года.

Напомним, правительство России утвердило тарифную квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Ее размер составит 17,5 миллиона тонн. В ее пределах пошлина на пшеницу составит 25 евро за тонну, остальные культуры можно будет вывозить беспошлинно. Все, что станут экспортировать сверх квоты, будет облагаться 50-процентной пошлиной. На государства Евразийского экономического союза эти ограничения не распространяются.

Читайте обзор товарных рынков на 16 декабря 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     РФ      конкурентоспособность      пшеница      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?