Итоги зернового экспорта Орловской области 2024
09 January 2025, 09:53

В 2024 году из Орловской области под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было отправлено за границу 696 тысяч тонн различной подкарантинной продукции, включая 678 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, что в сравнении с 2023 годом демонстрирует рост на 19%.

Основную долю зерновой продукции региона в прошлом году закупали Латвия — 58%, а также Республика Беларусь — 29%. Подкарантинная продукция экспортировалась в Китай, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Монголию, Молдову, Армению и ряд других стран.

Орловская область экспортировала пшеницу, кукурузу, ячмень, рапс, лен, соевые бобы, а также различные продукты переработки зерна, такие как крупы и хлопья, муку, лузгу, солод, растительные масла, рапсовый и подсолнечный шрот, свекловичный жом и другие изделия.

В результате лабораторных исследований было обнаружено 8,8 тыс. тонн зараженной продукции. Партии, содержащие зараженные товары, запрещены к вывозу за пределы Российской Федерации.

В связи с обнаружением карантинных объектов, а также несоответствием полноты и достоверности информации, представленной в заявлениях и документах, Управление Россельхознадзора выдало 287 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов.

Фитосанитарная сертификация осуществлялась в соответствии с установленными законом сроками. В каждом случае фитосанитарные сертификаты, выданные Управлением Россельхознадзора, подтверждали соответствие экспортируемой продукции фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Путин пообещал продолжить помощь аграриям на фоне санкций
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, пообещал, что государство продолжит помогать аграриям в связи с трудностями, вызванными санкциями, инфраструктурными и экспортными барьерами, ростом издержек.
Турция значительно нарастала закупки пшеницы. Импорт твердой пшеницы возрос в 14,7 раза
Парадоксальная на первый взгляд статистика (когда при хорошем собственном урожае Турция резко наращивает закупки) объясняется спецификой её национальной экономической политики в агросфере и её статусом «мировой фабрики» по переработке зерна.