Итоги рынков за прошедшую неделю
12 October 2012, 18:00

Рынок зерна

На прошедшей неделе в Европейской части России сохранялся рост цен на продовольственное и фуражное зерно, обусловленный активным спросом со стороны внутренних потребителей, повышающих закупочные цены. В Азиатской части России наблюдалась тенденция к незначительному повышению цен на продовольственное зерно, при этом на фуражное зерно сохранялся существенный рост цен, вызванный возрастающим спросом со стороны отрасли животноводства.

 

На мировом рынке зерна наблюдается повышение цен, которому способствует снижение прогноза производства пшеницы в Австралии, России и странах ЕС, а также колебания на других товарных и фондовых рынках. По состоянию на 11.10.2012 средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США составили 348 долл. США за тонну. За неделю цена повысилась на 7 долл. США/т или на 2,1%.

 

По данным ФТС России экспорт зерна в 2012/2013 сельскохозяйственном году составил 8 691 тыс. тонн зерна. Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних, когда за аналогичный период было экспортировано 10 751 тыс. тонн. В период с 1 по 10 октября т.г. экспортировано 717 тыс. тонн, в том числе пшеницы – 521 тыс. тонн, ячменя – 87 тыс. тонн, кукурузы – 82 тыс. тонн, прочие – 27 тыс. тонн.

 

Запасы зерна по оперативным данным Росстата в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учета малых форм) на 01.09.2012 в России составили 34,6 млн. т, что на 9,3 млн. т (на 21,1 %) меньше уровня на 01.09.2011 (43,9 млн.т).

 

Сохраняется рост оптовых цен на муку пшеничную и ржаную в Европейской части России. Однако учитывая конъюнктуру мирового рынка, а также активный спрос со стороны внутренних потребителей в ближайшие недели прогнозируется дальнейшая повышательная динамика цен на российском зерновом рынке.

 

Рынок сахара

По данным Союзроссахара выработано 1 7007,88 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы, работает 77 сахарных заводов. Из сахара-сырца с начала года выработано 445,2 тыс. тонн сахара.

 

По данным Росстата объем производства сахара-песка в январе-августе текущего года составил 1 136,0 тыс. тонн, что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

По данным ФТС России импорт сахара-сырца за период с начала 2012 г. по 10 октября составил 443,1 тыс. тонн, в аналогичном периоде 2011 года – 2 329,0 тыс. тонн.

 

В соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза в сентябре т.г. применяется ставка ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец в размере 140 долларов США за тонну.

Снижение оптовых и розничных цен на сахар-песок вызвано увеличением производства сахара-песка из сахарной свеклы, урожай которой в текущем сезоне ожидается на достаточно высоком уровне (ожидается 36,8 млн. тонн, что выше среднего за последние 5 лет – 31,9 млн. тонн).

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей