Искусственные осадки в засушливых территориях вызывают на Ставрополье (Видео)
06 April 2025, 23:48


Делают это с помощью самолёта-лаборатории Росгидромета.

Над засушливыми территориями Ставропольского края с помощью самолёта Росгидромета вызывают искусственные осадки. Вместе с летающей лабораторией в регион прибыли специалисты для изучения погоды и атмосферных процессов.

О специфике такой работы рассказал начальник центра физики облаков и активных воздействий центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Баграт Данелян.

«Не все облака положительно реагируют на засев – нужен определённый класс. Они должны иметь определённые параметры: температуру, верхнюю границу, степень развития», — отметил Данелян.

Контракт на вызов искусственных осадков был заключён с Росгидрометом в 2024 году после жаркого лета, которое вызвало засуху.

Российские бананы: когда они появятся на полках магазинов

В РФ проверили качество молока и молочной продукции

Экспорт кофе из Японии в Россию вырос в четыре раза

Источник: stv24.tv

Теги     урожай      засуха      Ставрополье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские фермеры проращивают рис в миниатюрных «колёсах обозрения» (Видео)
В провинции Хэйлунцзян готовятся к весеннему севу и ставят сельскохозяйственные эксперименты. Так, на ферме Пуян тестируют выращивание рисовой рассады в вертикальных конструкциях, которые напоминают колесо обозрения. Несмотря на скромные габариты, одна такая установка вмещает 4120 лотков рассады.
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.