Иранские эксперты отмечают снижение качества казахстанского зерна
02 April 2010, 17:22

Иранские эксперты отмечают снижение качества казахстанского зерна и призывают казахстанских сельхозпроизводителей быть конкурентоспособными. «Я был первым иранцем, который отрыл  путь транспортировки зерна по маршруту Казахстан-Иран 15 лет назад. И недавно я отметил определенное снижение качества зерна», — сказал на международной зерновой конференции акционер ТОО «Freedom sky general trading LLC» доктор Ансари, который ранее занимал должность министра сельского хозяйства Ирана. По его мнению, первая проблема состоит в том, что «получили доступ к экспорту разные компании», передает ИА Новости-Казахстан.
«И я бы хотел привлечь внимание инспекций — если вы проводите инспекцию, пожалуйста, проводите ее качественно. Поскольку разрушить репутацию гораздо легче, чем создать. Я вас призываю — будьте строги в проведении таких проверок», — призвал Ансари. Он отметил, что у казахстанского зерна на иранском рынке «существует очень большая конкуренция со стороны России, Украины, Австралии, Канады».
По его мнению, «если необходимы инвестиции в небольшом объеме, может быть, имеет смысл выстроить другой терминал (в морпорту Актау) для того, чтобы вдвое увеличить экспортные поставки не только в Иран, но и в другие страны Каспийского региона». «Если вы ищите новые технологии и новые рынки, рассматривайте и Иран тоже», — заключил он.
Иран призывает правительство Казахстана рассмотреть возможность предоставления субсидий для транспортировки казахстанского зерна в Иран. «Мы знаем, что правительство Казахстана предоставляет субсидии для транспортировки зерна в Россию. Почему бы не сделать это в направлении Ирана?, — заявил Ансари. — Казахстан связывает Иран по рукам и приглашаете на ринг для бокса».
По мнению Ансари, если такое предложение по предоставлению субсидий на перевозку зерна в Иран ж/д транспортом и «предоставление специальных вагонов в определенном количестве покажется приемлемым для Казахстана, мы решим вопрос о расширении сотрудничества».
Он напомнил, что между странами существовало соглашение о «зеленом коридоре», по которому, «если следует подвижной состав с зерном, ему нужно предоставлять «зеленый свет». «Возможно, следует вспомнить это соглашение и подписать его заново», — отмечает Ансари.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.