Индия планирует увеличить экспорт пшеницы в 2013/14 МГ
23 January 2013, 10:30

Согласно данным официальных источников, в 2013/14 МГ Индия планирует поставить на мировой рынок 9,5-10 млн тонн пшеницы. Эксперты отмечают, что если стране удастся экспортировать указанный объем, то он станет рекордно высоким за последние почти 10 лет.

 

Что касается текущего маркетингового года, то на данный период правительством страны в декабре 2012 г. была установлена экспортная квота на поставки зерновой в размере 4,5 млн тонн. Из указанного объема около 2,3 млн тонн уже были реализованы, а 1,5 млн тонн — поставлены импортерам, передает ИА «АПК-Информ».

 

Стоит отметить, что столь активному экспорту индийской пшеницы способствовали высокие запасы зерновой, в несколько раз превосходящие потребности внутреннего рынка. В частности, зернохранилища государственного предприятия Food Corporation of India (FCI) рассчитаны на 63 млн тонн продукции, тогда как общий запас объемов зерновых в Индии превышает 68 млн тонн, из которых около 37 млн тонн составляет пшеница. Кроме того, правительство стремится ускорить темпы экспорта зерновой, так как ожидаемое повышение мировых цен на пшеницу будет способствовать снижению спроса на нее.

 

По оценкам аналитиков IGC, в 2012/13 МГ Индия произведет 93,9 млн тонн пшеницы против 86,9 млн тонн в сезоне-2011/12.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Индия      экспорт      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).