Индия и Бангладеш не могут договориться о ценах на пшеницу
22 July 2010, 15:23

Италия увеличила импорт пшеницы


Импорт мягкой пшеницы в Италию, одного из ведущих покупателей зерна в еврозоне, за первый квартал 2010 г. вырос на 26%, сообщает местная контролирующая организация Anacer. Одновременно с этим импорт кукурузы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 9%.

в 2010 г. в период с января по апрель Италия импортировала 1,522 млн тонн мягкой пшеницы. Для сравнения, в первом квартале 2009 г. итальянцы закупили на внешних рынках 1,207 млн тонн пшеницы. Импорт пшеницы мягких сортов за рассматриваемый период увеличился с 584,372 тыс. тонн до 582,918 тыс. тонн соответственно.


Запасы пшеницы в Австралии в июне растут по сравнению с прошлым годом


По обновленным данным национального статистического бюро Австралии, объем запасов пшеницы по состоянию на 30 июня в стране составляет 9,88 млн тонн. За месяц запасы сократились на 11%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличились на 41%.

Из указанного объема 87% зерна, или 8,64 млн тонн предназначено для нужд мукомольной промышленности, остальное зерно — фуражного качества.

Эксперты статбюро отмечают, что основной вклад в прирост государственных запасов пшеницы внесли фермеры Южной Австралии. Объем запасов зерновой в штате — 2,57 млн тонн. По сравнению с майским показателем это ниже на 11%, однако заметно превышает показатель прошлого года — по состоянию на конец июня 2009 г. южноавстралийские фермеры имели в запасах всего 519 тыс. тонн пшеницы.

Кроме того, рост запасов зафиксирован в штатах Новый Южный Уэльс и Западная Австралия. Эксперты отмечают, что увеличение запасов происходило в период роста мировых цен на зерно, который ограничил экспортный потенциал Австралии.


В будущем году бразильцы побьют свой рекорд производства сои


Фермеры Бразилии рассчитывают на рекордный сбор сои в сезоне 2010/11, говорится в сообщении местной консультационной фирмы AgRural. Аграрии южноамериканского государства прогнозируют, что урожай бобовой культуры будет не менее 70 млн тонн.

По объему производства сои в мире Бразилия уступает лишь США. В предыдущем сезоне бразильцы собрали 68,7 млн тонн сои. оставить новый рекордпроизводства аграриям позволило увеличение посевного клина культуры — фермеры увеличили посевную площадь сои, при этом сократив площади, на которых ранее возделывалась кукуруза.

По оценкам AgRural, посевная площадь сои в будущем сезоне увеличится на 3%. В основном прирост посевного клина имеет место быть на юге и северо-востоке страны.

Прогноз AgRural немного уступает оценкам другого крупного аналитика аграрного рынка Бразилии, Ассоциации производителей растительных масел Abiove. По погнозам Abiove, урожай сои в будущем сезоне составит 71 млн тонн.


Вопрос об экспорте индийской пшеницы в Бангладеш – на стадии переговоров


Индия и Бангладеш ведут переговоры об открытии пшеничного экспортного коридора между странами. Индия готова поставить своему южному соседу 400 тыс. тонн пшеницы, таким образом прекратив действующий запрет на экспорт злака. Однако вопрос застрял на стадии переговоров, поскольку Бангладеш высказал пожелания насчет снижения цены поставки.

Как передает дирекция по продовольствию республики Бангладеш, индийцы готовы поставлять свое зерно по цене $370 за тонну. Это гораздо выше сложившихся на мировом рынке цен. Например, Украина может экспортировать зерно аналогичного качества гораздо дешевле — $242 за тонну. Кроме того, Бангладеш готова импортировать не более 300 тыс. тонн пшеницы.

Представители аграрной отрасли южноазиатской республики допускают, что индийское зерно может превосходить причерноморскую пшеницу по содержанию протеина, тем не менее, они считают предложенные цены завышенными. В ответ на такое пожелание индийская сторона запросила от Бангладеш официальный документ, в котором республиканские власти изложат свои условия по цене. Только после этого Индия готова продолжить переговоры.


Индия импортировала партию казахской пшеницы


Представители частных мукомольных предприятий Индии сообщают об импорте 19,5 тыс. тонн пшеницы казахского производства. По словам главы предприятия Shivaji Roller Flour Mills Ltd. (штат Махараштра), по происхождению зерно — казахское, однако в роли поставщика выступила иранская компания. Цена поставки составила $278 за метрическую тонну.

Частные импортеры юга страны и на побережье Индийского океана делали попытки закупить пшеницу из России, стран СНГ и Австралии, поскольку зерно этого происхождения существенно дешевле, чем пшеница на локальном рынке.


Китай заметно увеличил импорт пшеницы в первом полугодии 2010 г.


Согласно последним сообщениям министерства сельского хозяйства Китая, за июнь 2010 г. страна импортировала 189,851 тыс. тонн пшеницы. Это на 1,16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Главными поставщиками зерновой на китайский внутренний рынок являются Австралия (127,838 тыс. тонн) и Канада (62,013 тыс. тонн).

Что касается объема импорта пшеницы за первые шесть месяцев 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы внешних закупок подскочили на 111,11%. С января по июнь Китай закупил на внешних рынках 884,598 тыс. тонн пшеницы. Лидеры экспорта — Австралия (581,75 тыс. тонн), Канада (168,093 тыс. тонн), США (124,368 тыс. тонн). Вопреки сообщениям об увеличении поставок из Казахстана, доля казахского зерна в структуре импорта составила всего 10,387 тыс. тонн.


Запасы сахара в Индии увеличатся на 84%

Запасы сахара в Индии, второй по объемам производства сахара страны, увеличатся на 84% в связи с позитивными производственными показателями и ростом импортных закупок, сообщают представители сахарной индустрии страны.

По данным ассоциации сахароперерабатывающих предприятий Индии, на 30 сентября в государственных запасах будет насчитываться 5,9 млн тонн сахара. Для сравнения, в прошлом сезоне на указанную дату в госрезерве находилось 3,2 млн тонн сахара. Ассоциация оценивает объем производства в 2009/10 МГ в 18,8 млн тонн, без изменений относительно предшествующего прогноза.

По мнению аналитиков Commodity Services Ltd., существенный объем государственных запасов наряду с ростом производства (25 млн тонн — +33%) позволит Индии сократить импорт товара. Вероятно, для формирования адекватных запасов продовольствия Индии придется импортировать только зерновые культуры.

Теги     Индия      экспорт      Китай      импорт      сахар-сырец      Австралия      Бангладеш      Италия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.