Импорт зерна через порты Кубани в январе-октябре выросли в 1,2 раза
14 November 2013, 15:01
  1 комментарий  

В структуре импорта 27,6% составляют зерновые, зернобобовые и масличные культуры (19,2 тыс. тонн), 71,3% – крупяные изделия (49,6 тыс. тонн) и 1,1% – комбикорма и компоненты для их производства (0,8 тыс. тонн), сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Объем импорта зерна и продуктов его переработки через морские порты Краснодарского края в январе-октябре 2013 года составил 69,6 тыс. тонн, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лидером импортируемой в Россию зерновой продукции остается рисовая крупа. Ее ввоз в страну по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,2 раза и составил 49,2 тыс. тонн или 70,7% от всего импорта.

В текущем году данная продукция ввозилась из 12 стран мира. Причем 24,4% от всей импортной рисовой крупы в текущем году завезено из Пакистана – 12 тыс. тонн.

Теги     зерно      импорт      порты      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. За октябрь экспорт пшеницы российскими компаниями составил 1 816,451 тыс. т. что меньше, чем в сентябре на 453,094 тыс. т. Импорт пшеницы в Россию в октябре составил 38,279 т, что ниже, чем в сентябре на 180,231 т.

    В октябре четверть экспортного рынка пшеницы принадлежит ООО «МЗК». Приблизиться к лидеру не удалось ни одной компании. Второе место занимает «Астон», чья доля рынка составляет 7%. ТД «Риф» и «Агромаркет» повысили экспорт российской пшеницы до 6%, и разделили третью позицию. До 5% вырос экспорт зерна у «Бунге СНГ» и «Артис-Агро Экспорт» – компании поднялись на пятое место. «КЗП-Экспо», «Бонэл», «Луис Дрейфус» и ТК «Русские масла» отгрузили по 4% от общего экспортного объема пшеницы. Доли рынка «Юг Руси» и «Каргилл» за минувший месяц сократились до 3%. По 2% пшеницы из России в октябре экспортировали АК «Основа», «ГрантЛогистик», «КубаньЭкспо» и «Аутспан Интернешнл».
    Основным импортером российской пшеницы с января по октябрь остается Турция, хотя по сравнению с прошлым месяцем ее доля рынка снизилась на 2% до 17%. Египет закрепился на втором месте, нарастив до 13% импорт пшеницы из России. Объем экспорта в Иран снизился с 9% до 7%. Йемен увеличил закупки зерна из России и вырвался на четвертое место с долей рынка в 6%. Поставки российской пшеницы в Азербайджан остались на прежнем уровне 5%, и страна спустилась на пятое место. Израиль, и Грузия за 2013 год импортировали практически равные объемы пшеницы из России – по 4% от общего объема экспорта. Также равные объемы пшеницы – по 3%, были экспортированы в ЮАР, Кению, Ливию и Бангладеш.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен