Импорт свинины снижается, цены растут
01 August 2013, 12:30

С февраля 2013 г. импорт свинины в Россию снижается по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. После вступления РФ в ВТО в августе 2012 г., снижение тарифных пошлин привлекло значительный объем мяса на российский рынок, отмечают аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

За последние 4 месяца 2012 г. в Россию было поставлено более 275 тыс. тонн свинины (без субпродуктов и шпика), что на 30% превосходит аналогичный объем 2011 г.

Появление больших объемов дешевой свинины в РФ «обвалило» рынок, что в конечном итоге привело к падению цен по итогам апреля 2013 г. до 60 руб./кг в живом весе (-25% к сентябрю 2012 г.). Падение цен на мясо в совокупности со значительным удорожанием зерна поставили многих производителей в крайне тяжелые условия.

В ответ российские власти были вынуждены ограничивать импортные потоки. Помимо этого часть экспортеров уменьшило объемы поставок из-за слишком низких внутренних цен на рынке, которые практически нивелировали привлекательность российского рынка. Таким образом, импорт за I полугодие составил 266 тыс. тонн, что на 15% ниже поставок за аналогичный период прошлого года.

Эффектом от снижения импорта явилась стабилизация, а затем и рост цен на свинину с конца апреля. На 20 июля цены на свинину в живом весе достигли 67,2 руб./кг, что выше «апрельского дна» на 12%.

До конца года стоит ожидать небольшое повышение рыночных цен и стабилизацию к концу года. Поскольку на рынке присутствует эффект высокой насыщенности за счет активности отечественных производителей, это и будет оказывать давление сверху на цены, несмотря на ограничения импортных поставок.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     импорт      цены      свинина      рост      спад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.