Игорь Швайка: Украине нужно держать курс на производство биотоплива
01 August 2014, 09:42

В условиях экономической агрессии России, которая в последнее время была основным экспортером газа, уместным является вопрос производства биотоплива в Украине.

 

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, передает пресс-служба ведомства.

 

По его словам, для сушки зерна, обеспечения работы сельхозпредприятий, сахарной и птицеводческой отраслей аграриям необходимо около 2,5 млрд кубометров газа.

 

Чиновник отмечает, что вопросом производства биотоплива в Украине занимается специально созданная рабочая группа. После разработки конкретных идей можно будет говорить о систематизированном рассмотрении предложенных проектов по конкретным регионам, чтобы увидеть, кто и какие ресурсы может предоставить для эффективной работы биотопливной системы Украины.

 

«Сегодня мы преодолеваем эту проблему. Сегодня над программами работают опытные ученые, в частности, предполагается исследование энергетического потенциала ряда сельскохозяйственных культур. Но для эффективного решения вопроса нам необходимо иметь четкое понимание перехода от теоретической части к практическому воплощению в жизнь разработанных проектов. Ошибок быть не должно», — сказал он.

 

При этом министр отмечает, что перспективными культурами в данном направлении являются сахарная свекла, свичграс, энергетическая верба, мискантус.

Теги     Украина      производство      Игорь Швайка      биотоплио   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.