Игорь Шувалов назвал борьбу с инфляцией «проблемой номер один»
19 April 2013, 12:30

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал борьбу с инфляцией приоритетом правительства и выступил против искусственного стимулирования экономики в ущерб снижению потребительских цен, сообщает Рейтер.

«…Надо найти баланс, чтобы при невысокой инфляции существовал значительный рост (экономики). Если мы уже приняли решение, что этот рост невозможен в настоящий момент, потому что внешние рынки так сложились, все равно борьба с инфляцией останется проблемой номер один», — сказал Шувалов в ходе выступления на форуме Сбербанка.

«Нам нужно при невысокой инфляции добиваться роста, но если вдруг вопрос встанет, что нужно увеличивать инфляцию ради роста, — мы такую дискуссию не поддерживаем».

Минэкономики ждет инфляцию в РФ в апреле в 7,1-7,2 процента в годовом выражении, что выше целевого ориентира ЦБР на текущий год в 5-6 процентов.

Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени является источником инфляционных рисков, сообщал ЦБР в пресс-релизе по итогам апрельского заседания, положившего, по мнению аналитиков, начало циклу смягчения денежно-кредитной политики.

В то же время на прошлой неделе Минэкономики ухудшило годовой прогноз, сократив ожидания темпов роста ВВП до 2,4 с 3,7 процента в 2013 году, а руководители ведомства предупредили о риске рецессии. В среду о рецессии упомянул премьер Дмитрий Медведев в отчете перед Госдумой.

Шувалов сегодня заявил, что в России нет рецессии:

«…На самом деле никакой рецессии нет, что есть — есть неудовлетворенность темпами экономического роста. Для России при таких условиях, при такой цене на нефть иметь 2 процента или 2,5 процента роста при том, что мы считали нам нужно минимум 5 для того, чтобы обеспечить модернизацию».

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.