IGC. Обзор рынка зерновых
01 February 2011, 14:27

В декабре, а затем и в январе мировые цены на зерно и маслосемена резко выросли, достигнув в некоторых случаях самых высоких значений за 2 года. Однако цены экспорта оставались ниже пиковых уровней, отмеченных в начале 2008 года. Хотя за прошедшие 2 месяца фундаментальные факторы, влияющие на общий баланс между спросом и предложением, существенно не изменились, рынки пошли вверх под влиянием опасений, связанных с уровнем поставок качественной мукомольной пшеницы и сокращением перспектив урожая кукурузы и соя-бобов.

На основных биржах настроение также регулярно определялось изменениями в других товарно-сырьевых секторах, в том числе нефти. Что касается пшеницы, то особенно сильную поддержку ценам оказали сообщения о том, что из-за чрезвычайно влажных погодных условий в восточной Австралии, по меньшей мере, треть крупного урожая пшеницы в этой стране станет непригодной для производства муки.

Несколько позже улучшение перспектив экспорта США и отчет о посевах озимой пшеницы, где сообщалось о менее значительном, чем ожидалось, увеличении посевов пшеницы «Хард Ред Уинтер», привели к дальнейшему всплеску покупательской активности. В числе нескольких последних покупателей австралийской кормовой пшеницы был Китай.


Оценки зерновых в мире (млн тонн):


* Пшеница и кормовое зерно
** Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США


В отношении кукурузы присутствовали опасения, связанные с сокращением официального прогноза переходящих запасов США, а также с тем, достаточны ли объемы посевов следующего урожая для того, чтобы предотвратить дальнейшее сокращение запасов в 2011/12 г.

Последствия засухи, связанной с феноменом Ла-Нинья, для приближающегося сбора урожая в Аргентине способствовали повышению нервозности на рынке. Аналогичным образом, несмотря на вполне достаточный уровень имеющихся запасов, цены на соя-бобы в США пошли вверх — поначалу в связи с сохранением высокого спроса со стороны Китая, однако позднее этому способствовало понижение официальной оценки спроса и предложения в США и укрепление на рынке сырой нефти.

Экспортные цены на рис также выросли, однако хотя в Таиланде они взлетели до 10-месячного пика в конце декабря, впоследствии они вновь опустились в связи с продвижением сбора основного урожая.

Морские фрахтовые ставки на зерно, которые начиная с июня практически непрерывно понижались, в последние месяцы резко укрепились, несмотря на дальнейший спад сектора Кейпсайз.


Спрос и предложение зерна в 2010/11 г.


Мировое предложение зерна в 2010/11 г., согласно прогнозу, сократится, однако за 2 прошедших месяца его перспективы существенно не изменились. Мировое производство, как ожидается, снизится на 3,8% до 1726 млн тонн: оценка по пшенице увеличена благодаря более высоким, чем ожидалось, урожаям в южном полушарии, однако общий показатель по кукурузе сократился.

Крупнейший спад производства зерна в 2010/11 г. зарегистрирован в России, которая пострадала от засухи, при этом существенное снижение урожая также отмечается в ЕС, США, Казахстане и Украине. В 2010/11 г. прогнозируется дальнейший рост мирового потребления зерна — до 1787 млн тонн. В то же время он не столь резок, как в последние годы, и составляет 1,4%.

Темпы расширения промышленного использования заметно снизились, особенно в секторе производства этанола в США, хотя недавно потребление превзошло ожидания. Суммарное кормовое использование в этом году вырастет незначительно. Прогнозируемый спад мировых переходящих запасов в объеме 62 млн тонн отражает сокращение в основных странах — экспортерах зерна (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США), при этом самое существенное снижение произойдет в Канаде, ЕС, России и США.

Мировая торговля зерном, согласно прогнозу, возрастет на 2 млн тонн до 242 млн тонн, что лишь незначительно выше прежней оценки, при этом ожидается, что рост импорта ЕС и России компенсирует его сокращение в странах Ближнего и Дальнего Востока.

Вследствие спада отгрузок из Черноморского региона на 29 млн тонн, экспорт Аргентины, Австралии, ЕС и США, как ожидается, резко увеличится.


Пшеница


Мировое производство пшеницы в 2010 году оценивается на уровне 647 млн тонн, что является третьим по величине показателем за всю историю и на 3 млн тонн превышает ноябрьский показатель.

Оценка урожая Австралии увеличилась на 2 млн тонн до 25 млн тонн, однако сообщается о существенном ухудшении качества зерна. Более высокая, чем ожидалось, урожайность привела к росту прогноза по Аргентине на 1 млн тонн до 14 млн тонн.

Прогноз мирового потребления незначительно вырос и составляет 661 млн тонн — на 11 млн тонн выше, чем в прошлом году. Выгодные цены на попорченную погодой пшеницу по сравнению с кукурузой привели к повышению оценки кормового использования в некоторых странах.

Прогноз мировых запасов увеличен на 5 млн тонн до 185 млн тонн, что представляет собой спад в размере 13 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

Повысились оценки переходящих запасов по Австралии, Канаде и Китаю, однако сократились по ЕС и США. В результате улучшения прогнозов по Египту, Южной Корее, Китаю и Саудовской Аравии оценка мировой торговли выросла на 1,1 млн тонн до 122,7 млн тонн (127,4 млн тонн). Вследствие сокращающегося предложения в других странах-экспортерах прогноз экспорта США увеличен на 2 млн тонн до 36 млн тонн.


Кукуруза


Прогноз производства снижен на 1 млн тонн до 809 млн тонн, что на 4 млн тонн ниже прошлогоднего рекорда.

Оценка урожая по США сократилась на 3 млн тонн, тогда как прогноз по Аргентине также снизился на 3 млн тонн вследствие чрезвычайно засушливых погодных условий. Эти сокращения в целом компенсируются ростом оценок по остальным регионам, в том числе Китаю.

Потребление прогнозируется на 2 млн тонн выше — на уровне 842 млн тонн (815 млн тонн). Кормовое использование, как ожидается, увеличится на 3%, однако вследствие высоких цен и конкуренции со стороны пшеницы прогноз сокращен на 2 млн тонн. Преимущественно в связи с подъемом производства этанола в США общемировой прогноз промышленного использования повысился на 3 млн тонн до 231 млн тонн (218 млн тонн).

Мировые конечные запасы, согласно оценке, упадут до 120 млн тонн (153 млн тонн), в том числе до 19 млн тонн (43 млн тонн) в США.

Прогноз торговли остался без изменений и составляет 94 млн тонн (86 млн тонн). Спрос в ЕС укрепился, однако прогнозы импорта по Мексике и Канаде сократились.


Рис


Отражая повышение официальной оценки по Китаю, прогноз мирового производства риса в 2010/11 г. увеличен до рекордной отметки в 452 млн тонн — это на 12 млн тонн больше, чем в прошлом году, что объясняется повышением урожаев в Азии. Хотя прогноз мирового потребления с прошлого раза возрос, оценка конечных запасов достигла пикового значения за 8 лет и составляет 98,2 млн тонн (94,2 млн тонн).


Оценки риса в мире (млн тонн, в пересчете на обрушенное зерно):



Прогноз мировой торговли в календарном 2011 году, составляющий 30,6 млн тонн, незначительно сокращен, что связано главным образом с уменьшением оценки отгрузок на Филиппины. В то же время суммарный показатель все еще должен превысить прошлогодний на 2%.


Перспективы производства в 2011/12 г.


После прошлогоднего резкого спада площадь посевов пшеницы во всем мире, согласно оценке, возрастет приблизительно на 3%, чему способствует рост цен и возвращение к более привычному уровню заброшенности полей, особенно в России. Исходя из средней урожайности, производство, согласно прогнозу, увеличится до 670 млн тонн (647 млн тонн).

Перспективы урожаев в северном полушарии на данной ранней стадии в целом выглядят благоприятными, хотя многое будет зависеть от масштабов расширения производителями посевов яровых культур, особенно кукурузы и ячменя.


Экспортные цены:




Теги     рис      кукуруза      прогноз      IGC      рынок зерновых      мир      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?