IGC. Обзор рынка зерновых
01 December 2010, 14:01

Продемонстрировав с июля рост более чем на 50%, мировые цены на зерно в первой половине ноября продвинулись еще выше, но впоследствии на фоне интенсивных продаж на основных товарных биржах отступили на прежние позиции.

Разворот в движении рынка приписывался главным образом внешним факторам, среди которых недавние изменения в экономической политике Китая, а также нарастающая неопределенность в мировой финансовой сфере при существенном удорожании доллара США. Эти факторы буквально смяли фундаментальные показатели зернового рынка, которые в целом оставались потенциально повышательными.

Что касается пшеницы, то обеспокоенность относительно будущего урожая озимой пшеницы в США, сокращение экспортных ресурсов в ЕС и неоднозначные результаты уборки в Австралии не смогли воспрепятствовать снижению цен в целом, однако в США экспортные котировки к концу месяца снова укрепились.

В США цены на кукурузу получили некоторую поддержку за счет корректировки в сторону понижения официального прогноза урожая в стране, но цены в портах Мексиканского залива, тем не менее, снизились за месяц примерно на $20.

Цены на ячмень в ЕС были довольно стабильными по причине высокого спроса, возникшего после резкого сокращения ресурсов зерна в черноморском регионе, однако в Австралии они буквально рухнули под давлением нового урожая и усилившейся конкуренции со стороны низкокачественной пшеницы.

Рынок соя-бобов в США в ноябре был чрезвычайно неустойчив: взлетев вначале до двухлетних максимумов на волне повышательных данных о новом урожае и запасах, он затем резко опустился под воздействием внешних факторов, после чего обрел новые стимулы к росту — отчасти за счет недавней крупной закупки Китая.

В отличие от других зерновых и маслосемян, цены на рис продемонстрировали существенный рост, обусловленный устойчивым мировым спросом и некоторыми признаками сокращения ресурсов во Вьетнаме, Таиланде и США.

Морские фрахтовые ставки на перевозку насыпных грузов в ноябре значительно снизились, основными причинами чего стали переизбыток судов, особенно в секторе Capesize, и укрепление доллара США.


Оценки зерновых в мире (млн тонн):



* Пшеница и кормовое зерно
** Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США


Перспективы по зерну (пшеница и кормовое зерно) на 2010/11 год


Последняя оценка мирового спроса и предложения по зерну в 2010/11 году свидетельствует о дальнейшем ухудшении перспектив, поскольку прогноз урожая понижен, а прогноз потребления, хотя и незначительно, повышен. Текущий прогноз производства составляет 1 725 млн тонн, что на 5 млн тонн меньше, чем месяц назад, и на 3,5% ниже показателя 2009/10 года, главным образом из-за более низкой оценки урожая кукурузы.

Потребление зерна в мире в 2010/11 году, согласно прогнозу, вырастет на 1,6% и достигнет 1 786 млн тонн, что на 1 млн тонн превышает прогноз прошлого месяца, поскольку снижение оценки кормового использования с лихвой компенсируется более высокими оценками использования зерна в продовольственных и промышленных целях.

Из-за пересмотра в сторону повышения оценки для США суммарный объем использования зерна в производстве этанола увеличен на 3 млн тонн до 144 млн тонн. Несмотря на то, что эта цифра почти на 7% превышает прошлогодний показатель, она свидетельствует о существенном замедлении темпов роста в секторе этанола. Сочетание прогнозов сокращения производства и роста потребления предопределило очередное понижение прогноза переходящих запасов зерна в 2010/11 году, который теперь составляет 340 млн тонн (401 млн тонн).

Наиболее значительное сокращение коснется кукурузы, запасы которой, согласно прогнозу, уменьшатся на 31 млн тонн. Переходящие запасы зерна в пяти основных странах-экспортерах (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США) сократятся, согласно прогнозу, на 55 млн тонн до 105 млн тонн — самого низкого уровня после 2003/04 года.

Прогноз мирового объема торговли зерном в 2010/11 году (июль-июнь) увеличен на 1 млн тонн за счет более крупных, чем предполагалось, закупок кормовой пшеницы. При прогнозируемом 241 млн тонн объем торговли незначительно превысит уровень прошлого года. Сокращение на 29 млн тонн экспорта из черноморского региона будет скомпенсировано дополнительными отгрузками других экспортеров, в частности США, Аргентины, Австралии, Бразилии и ЕС.

Пшеница

Прогноз производства пшеницы по сравнению с прошлым месяцем не изменился и составляет 644 млн тонн, что примерно на 5% меньше, чем год назад, но все еще занимает третье место в списке рекордов.

Набрала темпы уборка в южном полушарии, откуда поступают сообщения об улучшении перспектив производства в Бразилии и Аргентине; объем производства в последней, согласно прогнозу, достигнет 13 млн тонн, превысив показатель 2009 года на 5,0 млн тонн.

Продолжающиеся дожди задерживают уборку на востоке Австралии: прогноз урожая остается на уровне в 23,0 млн тонн, но растет количество сообщений о снижении величины урожая и качества зерна в ряде районов.

Оценки урожаев в США и Украине незначительно понижены. Прогноз мирового объема потребления по сравнению с прошлым месяцем увеличен на 2 млн тонн до 660 млн тонн, главным образом из-за более крупных, чем ожидалось, импортных закупок привлекательной по цене кормовой пшеницы странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Южную Корею и Филиппины.

С учетом роста закупок кормового зерна прогноз мирового объема торговли пшеницей по сравнению с прошлым месяцем повышен на 1,6 млн тонн до 121,6 млн тонн, что, тем не менее, на 5,8 млн тонн меньше, чем в 2009/10 году по причине снижения потребностей в мукомольной пшенице стран Ближнего Востока.

Объем мировых запасов в конце 2010/11 года, согласно прогнозу, сократится на 16 млн тонн и составит 180 млн тонн при значительном снижении их уровня в России и ЕС.

Кукуруза

Согласно прогнозу, мировой объем производства кукурузы в 2010/11 году сократится до 810 млн тонн (811 млн тонн). Прогноз понижен на 4 млн тонн из-за пересмотра оценок для США и Бразилии.

Прогноз мирового объема потребления не изменился и составляет рекордные 840 млн тонн, что на 27 млн тонн превышает показатель прошлого года. С учетом более низких оценок для США и Южной Кореи прогноз кормового использования кукурузы уменьшен на 3 млн тонн до 487 млн тонн (470 млн тонн).

В то же время повышена оценка использования кукурузы в производстве этанола в США, в связи с чем на 3 млн тонн увеличен прогноз спроса со стороны промышленного сектора, который теперь составляет 228 млн тонн (218 млн тонн). Уровень переходящих запасов в конце года снизится, согласно прогнозу, на 20% и достигнет четырехлетнего минимума в 121 млн тонн (152 млн тонн).

Суммарный объем торговли в 2010/11 году (июль-июнь), согласно ожиданиям, вырастет на 9%, включая резкое увеличение импортных закупок ЕС, Китая и России.


Перспективы по рису на 2010/11 год


Мировой объем производства риса в 2010/11 году вырастет, согласно прогнозу, на 2% и составит рекордные 449 млн тонн за счет более высокого основного урожая (хариф) в Индии. Благодаря возвращению на прежний уровень потребления риса в этой стране и его незначительному росту в других странах мировой объем потребления возрастет до 446 млн тонн (437 млн тонн).

Объем мировых конечных запасов в 2010/11 году, согласно ожиданиям, увеличится на 3 млн тонн и достигнет восьмилетнего максимума в 96 млн тонн за счет их роста в основных странах- поставщиках, особенно в Индии и Таиланде.

Запасы в пяти основных странах-экспортерах составят около 30 млн тонн, что на 7% превысит уровень прошлого года.

Объем мировой торговли в 2011 году, согласно прогнозу, возрастет на 3% до 30,8 млн тонн за счет крупных поставок в Дальневосточную Азию и африканские страны, расположенные к югу от Сахары.


Оценки риса в мире (млн тонн, в пересчете на обрушенное зерно):




Экспортные цены:





Теги     мировой рынок      пшеница      рис      кукуруза      зерновые      IGC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.