Губернатор поручил провести инвентаризацию земель в Тюменском районе
03 September 2012, 12:30

В Кемеровской области за несколько лет с трех предприятий региона похищено более 23 тыс тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 104 млн рублей. В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Кемеровской области на особом контроле находится расследование уголовных дел, связанных с подобными преступлениями.

 

В этом году одно из таких дел уже направлено в суд. Директору ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная в особо крупном размере». Это уголовное дело было возбуждено весной прошлого года. Поводом послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие». Это одно из предприятий, на базе которых формируется государственный интервенционный фонд зерна.

_________________________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_________________________________________________________________________________________

 

В ходе проверки было выявлено крупное хищение запасов злаковых культур. Как установил следователь, с 08 апреля 2009 по 19 апреля 2010 года ОАО «Объединенная зерновая компания» (федеральный агент по формированию государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции) передало на ответственное хранение в ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» 12 420 тонн зерна государственного интервенционного фонда на общую сумму более 71 млн рублей. В марте 2011 года по инициативе ОАО «Объединенная зерновая компания» была начата проверка количественно-качественной сохранности данного зерна, в результате которой было выявлено хищение зерна госфонда в количестве 10 577 тонн на сумму 60 651 300 рублей. Выявив недостачу, специалисты обратились с заявлением в ГУ МВД России по Кемеровской области.

 

После торжественного завершения уборочной страды в Тюменском районе 31 августа губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообщался с главами муниципальных образований и руководителями предприятий, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

 

Генеральный директор ОАО «Мальковское» Владимир Илюшин поднял особенно «больную» для столичного района тему – уменьшение площади обрабатываемых земель из-за расширения границ Тюмени. «У нас 450 гектаров целинных земель, – заметил руководитель хозяйства, – часть из которых оказалась в частных руках. Сегодня на них планируется застройка. Есть возможность сохранить земли для сельского хозяйства? Ведь 85 процентов жителей Мальковского работают на земле».

 

Губернатор согласился, что ситуация с землей в Тюменской районе урегулирована не до конца. «Исторически сложилось так, – пояснил он, – что в недавние времена по актам исполнительных органов власти отдельным гражданам передавались огромные площади. В результате некоторые предприниматели сосредоточили в своих руках тысячи гектаров земли, которые сегодня направляются под жилищную застройку».

Действуют так бизнесмены исключительно из соображений личной выгоды. «В Тюмени немало людей, которые желали бы построить загородный дом. Это выгоднее для владельцев таких актов, чем использование земель в сельскохозяйственном производстве», – добавил глава региона.

 

Более того, на многих площадках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые выделялись и инженерно обустраивались по областным программам за счет регионального бюджета, тоже стоят дачные коттеджи состоятельных тюменцев. Для многих это второе, а то и третье жилье. Хотя бюджетная поддержка в виде подведения коммуникаций к будущим новостройкам задумывались как помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

По мнению губернатора, с таким положением дел мириться нельзя. «Полтора месяца назад, – сказал он, – я дал поручение главе района Владимиру Гультяеву провести жесткую инвентаризацию использования земель. Все незаконно или с признаками коррупционных схем полученные акты о выделении участков будут оспорены. Судебные разбирательства по подобным делам уже идут».

 

«Земля – наше общее достояние, – заявил глава региона, – она не должна быть предметом спекуляций и наживы для небольшой группы людей».

Участники импровизированного круглого стола на поле под деревней Черная речка вполне разделяют позицию губернатора. Особенно руководители аграрных предприятий, чьи посевные площади находятся под постоянной угрозой сокращения из-за строительного бума.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.