К 2023 году в Башкирии запустят элеватор за полмиллиарда рублей
15 January 2021, 15:05

Запустить его планируют к концу 2022 года.

Элеватор стоимостью 500 млн рублей построят в Стерлитамакском районе Башкирии. Он будет одним из первых в регионе, который возведут «с нуля» по современным технологиям, сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на первом в этом году онлайн-совещании у главы республики в формате «Инвестчаса».

По словам представителя управляющей компании «Перспектива» Олега Кажаева, мощность единовременного хранения элеватора составит 50 тыс. тонн, годовой объем перевалов — порядка 500 тысяч тонн. Предусмотрен зерносушильный комплекс. Планируется поэтапная реализация инвестпроекта.

Уже подготовлена технологическая схема будущего комплекса. Строительство на его территории контейнерной площадки для формирования железнодорожных составов в перспективе позволит поставлять продукцию за пределы региона, в том числе экспортировать. Запустить элеватор планируют к концу 2022 года.

В настоящее время инвестор приобрёл в собственность земельный участок в Стерлитамакском районе площадью 4,8 га. Начиная с февраля 2021 года будут проводиться инженерно-геологические изыскания. На очереди выбор проектной компании, внесение задатка за технологическое оборудование и заключение инвестиционного соглашения. Было отмечено, что понадобится содействие в предоставлении гарантий.

По итогам обсуждения инвестпроект получил статус приоритетного с возмещением части затрат на закупку оборудования и создание инженерно-транспортной инфраструктуры.

Как ранее сообщал РБК Уфа, летом 2020 года элеваторы и зернохранилища Башкирии не справлялись с объемами урожая. Мощности единовременного хранения на республиканских элеваторах составляют 2 млн тонн, в то время как валовой намолот превышал эту сумму.

Читайте прогноз биржевых цен на 15 января 2021.

Источник: ufa.rbc.ru

Теги     элеватор      Башкирия      строительство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения