Граф при встрече с губернатором Ростовской области показал себя достойно
11 July 2023, 11:00

Глава Ростовской области Василий Голубев побывал в минувшую субботу на уборке перспективного сорта озимой пшеницы краснодарской селекции. Высокоурожайный сорт озимой мягкой пшеницы Граф был создан селекционерами КНИИСХ им П.П. Лукьяненко с устойчивостью к полеганию, за счет низкорослости, и к ряду заболеваний культуры.

Ход уборочных работ и техническую обеспеченность аграриев в восточных районах Ростовской области губернатор Василий Голубев оценил во время рабочей поездки в Дубовский район 8 июля.

Губернатор пообщался на полевом стане с работниками сельхозпредприятия «Дубовское» Ростовской зерновой компании «Ресурс» и понаблюдал за ходом уборочных работ.

Уборочная страда, которой предшествовали обильные дожди, стремительно набирает темп. После прошедших ливневых дождей и установившейся ясной погоды донские аграрии приступили к уборке созревшего хлеба. По данным Минсельхозпрода области, в уборочную страду включились уже более половины территорий Дона – 38 из 43 районов.

— По оперативным данным, зерновые культуры обмолочены на площади более 367 тысяч гектаров, это почти 5% от всех уборочных площадей, валовой сбор составляет уже около 663 тысяч тонн при средней урожайности 40 ц/га. Взят хороший старт для получения достойного урожая, имеются предпосылки для проведения уборочных работ в оптимальные сроки, — сказал Василий Голубев.

В сельхозпредприятии «Дубовское» уделяют особое внимание вопросам обновления машинно-тракторного парка, который насчитывает 12 тракторов, 20 комбайнов, 16 автомашин. Последние 2 года аграрии получают господдержку на приобретение элитных семян.

На поле площадью 99 га, где побывал губернатор, работы по уборке озимых сорта «Граф» ведут пять комбайнов: «Акрос-585» производства «Ростсельмаш» и белорусские «Полесье». Прогнозная урожайность оценивается в 50 ц/га.

Основной этап сельскохозяйственного года – уборка ранних зерновых и зернобобовых культур – стал темой следующей встречи губернатора Василия Голубева в Зимовниковском районе. За рекордные результаты уборочный страды 2022 года губернатор вручил госнаграды 54 лучшим работникам сельхозпредприятий Константиновского, Зимовниковского, Песчанокопского, Ремонтненского, Семикаракорского и Мартыновского районов.

Это уже четвертая в этом году церемония награждения аграриев Дона. Чтобы не отрывать надолго лучших работников сельского хозяйства, вручение заслуженных наград организовано в разных территориях области. Ранее церемонии прошли в Зерноградском и Белокалитвинском районах, а также Ростове-на-Дону.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 11 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров