ГПЗКУ отправила теплоход с кукурузой в Китай
08 July 2014, 14:06

В течение девяти дней в государственном предприятии «Одесский морской торговый порт» была произведена погрузка 60 тысяч тонн украинской кукурузы прошлогоднего урожая для экспорта в Китайскую Народную Республику. Теплоход с кукурузой взял курс на Китай, куда он прибудет через 29 суток.

 

На погрузке круглосуточно работали 150 докеров и механизаторов. Отправитель груза — Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) — в процессе перевалки задействовала баржи, плавучие краны, буксиры. Загрузка шла с двух бортов.

 

Украинское зерно экспортируется в Китай в рамках кредитных и торговых соглашений, заключенных в конце 2012 года. ГПЗКУ занимает лидирующие позиции в рейтинге украинских экспортеров.

 

Комментарий обозревателя:

 

Еще совсем недавно в информационном пространстве летала «утка» о якобы срыве торгово-кредиторских соглашений между Государственной продовольственной зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и КНР. На мой взгляд, это была нелепость, вызванная возможным появлением определенных текущих претензий на корпоративном уровне, поскольку, например, импорт зерна кукурузы происходит в Поднебесную по квотам. Либо навеянная финансовым аудитом, который проходил в ГПЗКУ, и т. п. В России, имеющей те же виды на китайский аграрный рынок, что и мы, писали о срыве контрактных соглашений едва ли не больше всего, поэтому это еще одна причина судить об уровне контрактных договоренностей и обязательств по фактам, а не слухам. Факты же на сегодняшний день таковы: при намерении экспортировать в этом году 4 миллиона тонн кукурузы в КНР, Украина усилиями ГПЗКЦ уже экспортировала приблизительно 2 миллиона 600 тысяч тонн. Вышеупомянутый груз тому еще одно подтверждение.

Теги     экспорт      Китай      кукуруза      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.