Господдержка рязанских производителей зерна в 2022г утроилась к уровню 2021г — до 376 млн руб.
25 November 2022, 10:56

Аграриям Рязанской области на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) в 2022 году предусмотрено 376 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба регионального Минсельхоза.

Из эти средств 374 млн рублей выделено из федерального бюджета и 2 млн рублей — из областного.

«Общая сумма государственной поддержки по этому направлению втрое превышает прошлогоднюю», — подчеркнула пресс-служба.

Средства федерального бюджета доведены до региона двумя примерно равными траншами. По состоянию на 24 ноября средства первого транша перечислены аграриям в полном объеме, а средства второго транша — на 50%, процесс планируется завершить в ближайшие две недели.

Первым траншем субсидирован объем зерна, реализованного с 1 декабря 2021 года по 31 июля 2022 года, вторым траншем — объем зерна, реализованного через ФГИС «Зерно» (Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна) с 1 сентября по 31 октября 2022 года.

В 2022 году в Рязанской области и в России, в целом, получены рекордные урожаи зерна — более 3 млн тонн и 150 млн тонн, соответственно. Цены реализации зерна на внутреннем российском рынке в настоящее время значительно ниже прошлогодних, поэтому государством увеличен объем средств на поддержку производителей зерна.

Также с 24 ноября начато перечисление субсидий производителям масличных культур, общий объем средств по этому направлению господдержки по сравнению с прошлогодним увеличен в 2,6 раза и составляет 479 млн рублей, субсидии планируется довести до аграриев также в течение двух недель.

Всего аграрии Рязанской области получают более 30 видов господдержки из федерального и регионального бюджетов. Ежегодно общая сумма поддержки рязанских аграриев составляет порядка 3 млрд. рублей.

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 25 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.