Госдуме с участием главы Минсельхоза обсудят АПК и цены
14 December 2021, 11:30

Сегодня, 14 декабря, в Госдуме в рамках «правительственного часа» выступит глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, сообщает ИА REGNUM.


Глав министерства расскажет парламентариям об итогах работы агропромышленного комплекса в 2021 г. и основных задачах на 2022 год.

Вместе с тем у депутатов есть вопросы к работе Минсельхоза. Прежде всего, конечно, не может не беспокоить рост цен на продукты питания, отметила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина

«Государство многое делает, чтобы поддержать производителей, и все же есть факторы, которые оказывают сильное влияние на себестоимость продукции — речь идет о ценах на удобрения и тарифах на электроэнергию, которые с каждым годом растут. Интересует, какие меры предпринимает Минсельхоз по снижению цен на минеральные удобрения и средства защиты, а также на тарифы по электроэнергии», — сказала Школкина.

Также депутатов комитета интересует ответ на вопрос о влиянии квот на обеспеченность сельхозпроизводителей минудобрениями и прогнозы министерства по стоимости удобрений на предстоящие полгода.

Парламентариев также волнует проблема здорового питания. В частности, каковы объемы ввоза пальмового масла, какой процент ввезенного пальмового масла используется к молочной продукции и планирует ли Минсельхоз запретить его использование в молочной промышленности, перечислила зампред комитета Госдумы.

Еще одна тема касается мер госрегулирования зернового комплекса и возмещения производителям зерновых культур в части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Кроме того, депутатов комитета волнуют масштабы распространенности борщевика Сосновского.

«Мы предлагаем Минсельхозу разработать отдельную целевую программу по борьбе с борщевиком, что позволит бороться с ним более эффективно и в масштабах всей страны», — рассказала Школкина.

Источник: regnum.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2021

Теги     зерно      АПК      цены      Минсельхоз      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).