Госдума продлевает нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей
12 July 2012, 13:30

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить до конца 2016 года применение нулевой ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

«Эта норма распространяется на производителей, не перешедших на уплату единого сельхозналога в отношении деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также с реализацией произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции», — отметил председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

Он уточнил, что предполагается, что в 2017-2020 годах ставка налога для них составит 18%, начиная с 2021 года они перейдут на общую ставку на уровне 20%. Закон предлагает продлить до конца 2016 года нулевую ставку налога на прибыль для

сельхозпроизводителей, срок действия которой истекает в текущем году. Эта мера будет способствовать укреплению финансового состояния сельхозпроизводителей и поддержит людей, проживающих на селе.

«Более 6500 сельхозорганизаций – это крупные предприятия и холдинги, которые производят более 50% продукции, они работают на общих принципах налогообложения, уплачивая налоги на прибыль.Вместе с тем еще значительное число сельскохозяйственных организаций имеют неустойчивое финансовое положение и нуждаются в поддержке со стороны государства. Особенно это относится к хозяйствам, пострадавшим от суровой засухи, когда в 41 регионе РФ погибли посевы на площади 13,3 млн гектар», — сказал депутат.

Он напомнил, что общая сумма понесенных убытков превысила 41,3 млрд рублей.

Панков отметил, введение налога на прибыль в 2013 году позволит сэкономить около 15 млрд рублей в год, а сэкономленные средства предприятия смогут направить на инвестиции, на реализацию новых проектов, создание новых рабочих мест на селе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС