Госдума доработает земельное законодательство
10 April 2012, 14:30

Правительственный законопроект о возможности передавать в залог участки земель сельхозназначения, находящиеся в долевой собственности, рекомендовал принять в первом чтении нижней палате парламента на заседании в понедельник комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям. Новые нормы должны привести к увеличению количества договоров ипотеки.

Законопроектом вносятся изменения в законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с документом решение о передаче в залог и условиях залога земельных участков принимается общим собранием участников долевой собственности, передает Финмаркет.

Между тем, в соответствии со статьей 14.1 действующего закона об обороте земель сельхозназначения решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50% долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании, или большинство участников общего собрания.

В пояснительной записке к документу говорится, что новые нормы должны привести к увеличению количества заключаемых договоров ипотеки.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     ипотека      законопроект      Госдума      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.