Глава Россельхознадзора счел завышенными данные о доле фальшивых продуктов в РФ
17 January 2017, 11:33

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает преувеличенными данные о том, что в РФ подделывается до четверти продовольствия. Но вместе с тем он отметил, что проблема фальсификации есть. Об этом глава ведомства сказал в интервью телеканалу «Россия 24», вышедшем в эфир в понедельник.

О том, что в РФ подделывается до четверти продовольствия, заявил на Гайдаровском форуме официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В качестве примера он привёл рыбу, которую «накачивают» полифосфатами, чтобы она удерживала больше воды.

«Мой помощник погорячился, как любой человек, который хочет показать значимость своей организации, но на самом деле проблема (фальсификации — ИФ) есть», — сказал Данкверт.

По его словам, «проблема заключается не в том, что не хватает продукции, а в том, что людей губит жадность». «Они начинают фальсифицировать и подделывать продукцию для того, чтобы больше денег заработать,- сказал Данкверт. — Но это сегодня влияет негативно в целом на развитие рынка, потому что рынок не должен быть искажён».

Источник: interfax.ru

Теги     Россельхознадзор      РФ      фальсификат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.