Глава Приамурья поручил помогать успешным аграриям с арендой земель
15 August 2025, 09:31

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил минсельхозу проработать вопрос передачи свободных земельных участков эффективным аграрным хозяйствам, сообщает правительство региона.

«Предприятиям, которые как «АмурАгроХолдинг» активно развиваются и эффективно используют имеющиеся земли, будем помогать. Поручил региональному минсельхозу провести анализ эффективности работы аграрных предприятий в регионе. Свободные участки, а также областные земли, которые находятся в аренде, но не используются по назначению, нужно передавать аграриям, которые вкладываются, хотят и умеют работать», — сказал Орлов.

Губернатор во время рабочей поездки в Ромненский округ посетил поля, на которых работают специалисты «АмурАгроХолдинга». У предприятия в регионе два производственных участка площадью более 60 тысяч гектаров — в Октябрьском и Ромненском округах. Сейчас аграрии убирают ранние зерновые. Всего на предприятии работает около 150 человек, 44 человека на Ромненском участке. «АмурАгроХолдинг» активно участвует в госпрограммах и входит в федеральный проект «Профессионалитет», является опорным работодателем и вместе с Амурским аграрным колледжем готовит кадры для отрасли. Для привлечения специалистов строит жилье для своих работников. Сейчас завершается возведение 5 индивидуальных жилых домов в селе Екатеринославка. Для дальнейшего роста таким предприятиям нужны дополнительные земли, отметил Орлов.

Тем временем, с начала уборочной кампании ранних зерновых культур амурские аграрии намолотили 149 тысяч тонн зерна – это ячмень, пшеница и овёс, средняя урожайность составила 24,2 центнера с гектара. Урожай собран более чем на 61 тысяче гектаров полей, это 44% от плана и на 14% больше уровня прошлого года. К уборочной кампании у аграриев готова техника, топливо, все необходимые ресурсы, отмечают в правительстве.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.