Глава Минсельхоза рассказал о переориентации экспорта продукции АПК
21 February 2024, 15:51

России за последние два года удалось переориентировать поставки, сейчас 90% всей продукции АПК направляется в дружественные страны, сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Развитие экспорта способствует расширению его географии. Сегодня наше продовольствие закупают более 150 государств, при этом за два года нам значительно удалось переориентировать наши поставки. И сейчас 90% всей нашей продукции направляется в дружественные нам страны», — сообщил министр.

Он отметил, что увеличивается и ассортимент поставляемой на экспорт продукции — помимо зерна, значимыми позициями стали рыба, морепродукты, масложировая продукция, мясные, молочные, кондитерские изделия.

«Таким образом по целому ряду наименований на мировом рынке Россия является крупным и во многом даже стабилизирующим, я бы так сказал, поставщиком, то есть мы продолжаем наращивать свои поставки по практически всей номенклатуре продуктов за рубеж», — подчеркнул Патрушев.

Он также напомнил, что в текущем году должны начаться поставки свинины в Китай. «Тоже очень долго мы к этому шли, но в прошлом году удалось договориться, и в этом году уже реальные поставки должны начаться», — сказал министр.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сев озимых культур под урожай 2027 года стартовал в Нижегородской области
К работам приступили в 20 муниципальных округах. Аграрии начали сеять озимый рапс, пшеницу и рожь. Уже засеяны первые 14 тысяч гектаров. Соблюдение оптимальных сроков сева является ключевым фактором формирования урожайности и достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.