Глава Минэкономразвития Украины хочет отдать компании ЕС
27 March 2015, 09:22

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что интерес и участие западных компаний в приватизации госпредприятий в Украине нивелирует намерения российских и украинских олигархов.

Об этом он рассказал в интервью деловому французскому изданию Les Echos, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Укринформ.

«Мы будем проводить приватизацию: порты, энергетические компании, производитель самолетов Антонов… Мы надеемся на интерес западных инвесторов. Например, GDF Suez (французская энергетическая компания. — Ред.) уже проявила определенный интерес. Это исключит из торгов российских инвесторов, и лучше, чтобы избежать украинских олигархов», — сказал он.

По его словам, украинское правительство твердо намерено снизить вес государственного сектора в экономике и осуществить реформы. Министр напомнил, что правительство решило повысить тарифы на газ, одновременно помогая беднейшим через более прозрачную систему субсидий. «Это увеличение позволит снизить нашу зависимость от российского газа, так как население потребляет меньше, а также бороться с коррупцией и поощрять сбережения энергии», — отметил он. Среди приоритетов Айварас Абромавичус назвал бюджетную консолидацию путем дерегулирования и реформирования управления государственными компаниями.

Министр также подтвердил приверженность правительства процессу реформ, борьбе с коррупцией и ограничению влияния олигархов на политику. В качестве последних примеров он привел аресты председателя ГСНС и отставку губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского.

Теги     Украина      ЕС      Минэкономразвитие      компания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сев озимых культур под урожай 2027 года стартовал в Нижегородской области
К работам приступили в 20 муниципальных округах. Аграрии начали сеять озимый рапс, пшеницу и рожь. Уже засеяны первые 14 тысяч гектаров. Соблюдение оптимальных сроков сева является ключевым фактором формирования урожайности и достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.