Германия и Испания начали закупки иностранной пшеницы
31 August 2010, 10:55

Фермеры практически на всех континентах обеспокоены метеорологической ситуацией. Беспокойство по поводу мирового производства пшеницы с одной стороны вызвано чрезмерными осадками – в Германии и Канаде – с другой – чрезмерно засушливой погодой в странах Южного полушария.

Вступление в действие российского эмбарго на экспорт зерновых оказалось на руку ее традиционным конкурентам, например, Франции. Кроме того, сокращение потенциального урожая пшеницы в Германии также заставляет импортеров обратить еще более пристальное внимание на французское зерно. Среди покупателей французской пшеницы оказались не только традиционные страны – Египет и Сирия – но и те страны, которые ранее предпочитали пшеницу причерноморского происхождения. Из портов Франции поступает информация о том, что завершена загрузка зерна для поставки в Сирию и Нигерию.

Цены на пшеницу в Германии достигли максимума за 28 месяцев на фоне затяжных осадков. Дожди не оставляют Германию в покое уже четыре недели. Тем не менее, трейдеры отмечают, что в различных регионах страны цены колеблются – от 236 до 240 евро за тонну. Покупательский интерес варьируется от одной федеративной земле к другой.

Имеется информация, что некоторые немецкие мукомольные предприятия, расположенные вблизи морских портов, начали вести переговоры о поставке импортной пшеницы из стран Балтии и Скандинавии.

Пожалуй, единственной европейской страной, где цены на пшеницу немного снизились, стала Испания. Здесь снижение цен стало возможным благодаря импорту причерноморского зерна – из Болгарии и Румынии.

Теги     цены      зерновой рынок      Германия      Испания      Западная Европа      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).