Генпрокуратура выявила нарушения в Минсельхозе РФ
19 February 2010, 12:28

Генеральная прокуратура России провела проверку исполнения федерального законодательства в Министерстве сельского хозяйства РФ. В ходе проверки установлены факты несоблюдения требований федеральных законов «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Так, 1 июня 2009 г. Минсельхоз России заключил с Российским Зерновым Союзом государственный контракт на организацию дополнительных мероприятий по проведению Всемирного зернового форума. Вместе с тем установлено, что Российский Зерновой Союз приступил к выполнению обязательств до подведения итогов конкурса и подписания государственного контракта, что является нарушением закона.
Кроме того, в Минсельхозе России периодически нарушался конкурсный порядок назначения на должности государственной гражданской службы и формирования кадрового резерва на конкурсной основе. Так, в резерв были зачислены лица, принимавшие участие в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, но не признанные победителями по результатам голосования. Также установлено, что ряд гражданских служащих не предоставили в установленном порядке сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Проведенная в ходе проверки антикоррупционная экспертиза выявила наличие коррупциогенных факторов в ряде приказов Минсельхоза России, а также в административных регламентах исполнения государственных функций Министерством сельского хозяйства РФ и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (находящейся в ведении Минсельхоза).
Так, в п. 9 Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенным к объектам охоты, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26 июня 2000 г. указано, что «в случае, если соискатель лицензии в течение 3 месяцев не уплатил сбор, лицензирующий орган вправе аннулировать подготовленную к выдаче лицензию». Указанная норма содержит коррупциогенный фактор, который дает возможность принятия должностными лицами вариативных решений.
Выявленные нарушения законов могут способствовать возникновению коррупционных рисков и создают препятствия реализации эффективной и скоординированной политики противодействия коррупции.
В связи с этим Министру сельского хозяйства РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Кроме того, министру сельского хозяйства РФ направлены требования об изменении 6 нормативных правовых актов с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.
В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Теги     Генпрокуратура      Минсельхоз      нарушения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.