ФРС США скоро повысит учётную ставку
26 November 2015, 12:15

Российская валюта вскоре окажется под натиском двух глобальных процессов, которые спровоцируют ее обвал.

В то же время, как пишет в своем блоге независимый аналитик Андрей Нальгин, дешеветь будут практически все валюты, за исключением доллара.

Уже скоро ФРС США повысит учётную ставку — впервые с начала полузабытой Великой рецессии. Вероятность, что это произойдёт уже в декабре, оценивается в 70-90%. И такой сдвиг в монетарной политике страны-эмитента основной мировой резервной валюты, без сомнения, накроет всех. Причём основная интрига заключается не в том, как крупнейшая в мире экономика будет жить с более высокими процентными ставками, а в том, как к этому адаптируются другие.

Аналитик отмечает, что основное внимание экспертов и инвесторов будет приковано к тому, как китайская экономика будет справляться с «волной», спровоцированной повышением ставки.

Первое следствие роста американских процентных ставок — вероятная девальвация китайского юаня в среднесрочной перспективе. BofA ожидает, что валюта КНР потеряет около 10% к доллару в 2016 году. По мнению банка, у Китая не останется иного способа поддержать конкурентоспособность своих товаров на мировом рынке. Кроме того, китайский Нацбанк не будет гнаться за двумя зайцами, снижая процентные ставки для стимулирования тормозящей национальной экономики и поддерживая обменный курс. Последним он, скорее всего, пожертвует.

Он отмечает, что недавняя девальвация юаня повторится, но в куда более серьезных масштабах. В свою очередь, это она станет катализатором для конкурентных девальваций других валют — бразильского реала, мексиканского песо, корейской воны и т.п.

Второе следствие — усиление давления на цены сырьевых товаров, котируемых в долларах, которые и так уже движутся в рамках негативного тренда. В условиях роста процентных ставок такие инструменты, как облигации и векселя, становятся более привлекательными для инвестиций, чем товары. В итоге нисходящая волна сырьевого суперцикла продолжится.

948706_originalСкорее всего, сырьё продолжит дешеветь где-то года до 2018-го. Не такими быстрыми темпами, но всё же.

Оба этих фактора резко негативны для рубля. Как, впрочем, и для валют других развивающихся и сырьевых стран. Австралийский и канадский доллары тоже подешевеют. К ним присоединится и евро, скорее всего. То есть, рубль будет идти вниз в не позорной компании. Хоть какое-то утешение…

Источник: ktovkurse.com

Теги     США      ставка      рост      ФРС      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС