Франция выходит на второе место в мире по экспорту пшеницы
15 October 2010, 12:00

В текущем сезоне Франция намерена оставить далеко позади Канаду и Россию по объемам экспорта пшеницы. Засуха на просторах бывшего СССР и затяжные дожди в Канаде привели к сокращению экспортных потоков из главных аграрных регионов планеты.

По оценкам экспертов, объем экспорта французской пшеницы до конца июня 2011 г. составит 18,3 млн тонн, что на 400 тыс. тонн выше предшествующего прогноза. Таким образом, Франция претендует на второе место в мире по объему экспортных поставок пшеницы. В основном французская пшеница продается в страны Северной Африки и соседние европейский государства.

Экспорт за пределы ЕС возрастет до рекордных 11,5 млн тонн. По сравнению с предыдущим сельскохозяйственным сезоном рост продаж составит 1,2 млн тонн, сообщает FranceAgriMer.

За текущий маркетинговый год Франция экспортировала в Египет 1,2 млн тонн пшеницы по итогам тендеров. Поставка 860 тыс. тонн пшеницы уже состоялась.

Несмотря на растущую популярность французского зерна в мире, руководство FranceAgriMer указывает на одну немаловажную проблему: продать зерно иностранным покупателям нетрудно, трудно изыскать резервы для продаж. По оценкам службы, к концу маркетингового года пшеничные запасы Франции «истощатся» до 2,2 млн тонн.

Теги     экспорт      Франция      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.