Франция не надеется на экспорт из-за причерноморской конкуренции
28 November 2011, 14:15

Производство пшеницы во Франции достигнет 34,04 млн тонн в 2011-2012 МГ, подсчитали Offre & Demande Agricole. По словам директора агентства Алексиса Пуйе (Alexis Pouye), Франция экспортирует 6,4 млн тонн в страны Евросоюза в текущем сезоне.

 

Экспорт причерноморской пшеницы в этом году нарушил планы французских поставщиков, которые получили уменьшение доли на традиционных рынках, таких как Алжир и Марокко. Благодаря большему, чем ожидалось, урожаю в России, Украине и Казахстане, европейские рынки зерна находятся под давлением.

 

Однако даже заметное снижение стоимости французской пшеницы не помогает ей выигрывать участие в тендерах. Россия остается фаворитом египетских тендеров, в списке участников которых также фигурирует французская пшеница.

 

Падения урожайности пшеницы в этом году стало следствием затяжной засухи, отмечают ODA. В том числе по этой причине европейские экспортеры не могут предложить конкурентные цены на свое зерно.

Теги     пшеница      экспорт      Россия      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.